Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Акции ЮКОСа стремительно падают

Открытие сегодняшних торгов на биржах ознаменовалось резким падением акций нефтяной компании "ЮКОС". Так, на Московской межбанковской валютной бирже цены на ее акции упали аж на 15,59%. Сходная ситуация наблюдалась и в Российской торговой системе, где котировки бумаг ЮКОСа упали на 14,97% - до 3,72 долл. за акцию.
Акции ЮКОСа стремительно падают

В результате на ММВБ в 11:43 мск торги по ЮКОСу были приостановлены на час. После их возобновления цены на акции НК несколько скорректировались. По состоянию на 12:43 мск цены на бумаги ЮКОСа снизились на 13,84% - до 109,42 руб. за акцию. В РТС котировки бумаг НК "ЮКОС" по состоянию на 12:45 мск упали на 16,8% - до 3,64 долл. за акцию.

Стремительное падение акций ЮКОСа наблюдается и на международных биржах. Стоимость ADR нефтяной компании на открытии торгов на Лондонской фондовой бирже понизилась на 20,17% - до 14,25 долл. На Франкфуртской фондовой бирже цены на бумаги ЮКОСа по состоянию на 12:13 мск снизились на 4,10% - до 11,70 евро.

Падение котировок бумаг НК, как отмечают аналитики, связано с повторным арестом судебными приставами акций "Юганскнефтегаза" после признания такой процедуры незаконной Арбитражным судом г.Москвы, а также подтверждением действительности ареста 100% акций ОАО "Томскнефть ВНК".

Напомним, что накануне вечером Минюст РФ распространил сообщение о том, что по новым обстоятельствам в связи с отсутствием достаточных денежных средств на счетах должника - ОАО "НК "ЮКОС", 6 августа 2004г. постановлением судебного пристава-исполнителя наложен арест на принадлежащие ему акции ОАО "Юганскнефтегаз" как имущество, не относящееся к основным средствам (станкам и оборудованию и т.п.) и, в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, относящееся к первой очереди взыскания.

Вместе с тем в сообщении отмечается, что служба судебных приставов исполнила решение Арбитражного суда о признании незаконным наложения ареста на акции ОАО "Юганскнефтегаз", вступившее в силу немедленно после его провозглашения, несмотря на то, что само решение вступает в законную силу только через месяц.

Данный арест был наложен постановлением судебного пристава-исполнителя от 30 июля 2004г. при возбуждении исполнительного производства по ходатайству МНС России. Одновременно с исполнением решения Службой в суд направлена апелляционная жалоба на это решение.

Кроме того, вчера Арбитраж подтвердил действительность ареста 100% акций ОАО "Томскнефть ВНК". Данное судебное решение вступает в силу незамедлительно, но может быть обжаловано в месячный срок в апелляционной инстанции суда.

ОАО "Юганскнефтегаз" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие ЮКОСа. Прогнозируемый объем добычи нефти "Юганскнефтегаза" в 2004г. составляет 54 млн т - 60% от планируемого объема добычи в целом по НК "ЮКОС" (90 млн т).

ОАО "Томскнефть" - основное нефтедобывающее предприятие в Восточной Сибири. Предприятие осуществляет добычу нефти, газа, разрабатывает нефтяные месторождения, ведет геолого-поисковые, поисково-разведочные, маркшейдерские, топографо-геодезические, картографические работы, занимается обустройством месторождений. Сейчас в эксплуатации находится 21 месторождение.

Акции ОАО "Томскнефть ВНК", также как и акции других дочерних компаний ЮКОСа - "Самаранефтегаз" и "Юганскнефтегаз", были арестованы в рамках исполнительного производства по иску МНС РФ о взыскании с ЮКОСа 99,4 млрд руб.

Заявление ЮКОСа о недействительности ареста акций ОАО "Самаранефтегаз" арбитраж планирует рассмотреть 2 сентября 2004г.

Заметим, что эксперты уже заявляют об абсурдности происходящего. Как заявил в интервью РБК аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов, действия российских властей в "деле ЮКОСа" достойны отдельного произведения великого русского сатирика Николая Васильевича Гоголя, живи он в наше время, столько в них комедии, глупости и гротеска. По его словам, повторный арест приставами акций "Юганскнефтегаза" после признания такой процедуры незаконной Арбитражным судом г.Москвы похож на фарс.

"И это при том, что российские СМИ и многие аналитики открыто обвиняют чиновников в искусственном манипулировании рынком в корыстных целях, а сама история "гуляет" на первых полосах самых влиятельных иностранных газет, создавая соответствующий образ России. Говоря о сути происходящего, вероятно, Кремль все не может определиться с дальнейшим сценарием атаки на империю Ходорковского: то ли нанести молниеносный и сокрушающий удар, отобрав "Юганскнефтегаз" уже в сентябре, то ли действовать более умеренно, начав с тоже очень важного, но более мелкого актива - "Томскнефти", продав его в уплату долгов за 2000г., а "Юганскнефтегаз" оставить на десерт - по долгам за 2001-2002гг. При этом очевидно, что власть совершенно не готова к каким либо компромиссам с группой "МЕНАТЕП", которая воспринимается не иначе как преступная банда, поэтому разгром ЮКОСа в нынешнем виде неизбежен", - полагает эксперт.

ЮКОС еще раз показал, что проводить какие-либо спекулятивные операции без инсайда бессмысленно и даже вредно, считает аналитик ИГ "Энергокапитал" Александр Павлов. В принципе можно сказать, что сейчас любые показатели слабо влияют на участников рынка. Рынок серьезно "подсел" на ЮКОС, отмечает аналитик.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:09
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24