Экономика ,
0

Матч Бразилия - Германия вошел в тройку лидеров у московских телезрителей

Рейтинг первого полуфинала чемпионата мира, когда в ночь на 9 июля сборная Бразилии с разгромным счетом 1:7 проиграла сборной Германии, составил в Москве почти 7% среди всех жителей старше 18 лет, подсчитало агентство Initiative на основе телеизмерений TNS Russia. Иными словами, за провалом команды Луиса Фелипе Сколари наблюдали 7% москвичей старше 18 лет. Результатов по всей России еще нет.

Большие рейтинги имели только два матча с участием сборной России. Игру с Бельгией 22 июня посмотрели 11,4% москвичей (Россия тогда проиграла 0:1). А за поединком с Алжиром, закончившимся ничьей (1:1), 27 июня наблюдали 10,9% жителей столицы.

Интерес москвичей к матчу Бразилия - Германия рос постепенно. В самом начале матча рейтинг не превышал 5%. К первому голу за игрой наблюдали уже 7,5% москвичей. Второй, третий, четвертый и пятый голы увидели более 8% жителей. На последних минутах первого тайма рейтинг превышал 9%. После перерыва аудитория заметно снизилась. Второй тайм начался с рейтингом менее 6%, а закончился с рейтингом около 7%.

Первый полуфинал между Германией и Бразилией получил широкое обсуждение в социальных сетях.

Администрация Twitter сообщила, что во время двухчасовой встречи количество твитов с тегом #BRA v #GER составило 35,6 млн, что является рекордом среди всех спортивных соревнований, которые когда-либо обсуждались в Сети. Когда на 20-й минуте встречи немецкий полузащитник Сами Хедира отправил пятый гол в ворота Бразилии, количество твитов в минуту составило 580,2 тыс.

По подсчетам "Яндекса", за последние 48 часов (по состоянию на 17:00 мск) пользователи совершили около 1,1 млн запросов о матче Бразилия - Германия. Эта тема была на первом месте среди тем дня и набрала 93 балла из 100 по шкале пользовательского интереса. Больше всего пользователи спрашивали про сам матч, его трансляцию, онлайн-просмотры, счет и видео голов. Во время матча наиболее популярными запросами были "болельщики Бразилии плачут", "Бразилия в шоке", "немцы утешают бразильцев".