Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВТБ получил в залог гостиницы Marriott и Holiday Inn группы "БИН"

Компания "Моспромстрой", подконтрольная группе БИН Микаила Шишханова и братьев Гуцериевых, получила кредит в ВТБ на $390 млн на развитие гостиниц. Обеспечением стали пять московских отелей Marriott и Holiday Inn, рыночная стоимость которых превышает $600 млн.
Отель Moscow Marriott Royal Aurora Hotel 5*
Отель Moscow Marriott Royal Aurora Hotel 5* (Фото: ИТАР-ТАСС)

Заложили не все отели

О том, что ВТБ открыл семилетнюю кредитную линию на $390 млн. (13,1 млрд руб. по курсу ЦБ) компании "Моспромстрой", рассказал РБК источник, близкий к сделке. Пресс-служба ВТБ подтвердила, что такой кредит выдан: он пойдет на поддержку и развитие гостиничного бизнеса "Моспромстроя", а также на "рефинансирование кредита другого банка".

По кредиту установлена фиксированная ставка в 6,54% годовых, рассказал источник РБК. Банк получил в залог три московских отеля Marriott и две гостиницы под маркой Holiday Inn, утверждает он. В ВТБ эту информацию не прокомментировали.

Речь идет о гостиницах Marriott Royal Aurora (230 номеров), "Marriott Тверская" (162 номера), Marriott Grand Hotel (390 номеров), "Holiday Inn Лесная" (301 номер) и "Holiday Inn Сущевский" (310 номеров). Рыночная стоимость двух отелей Holiday Inn варьируется в пределах $250–$300 тыс. за номер, три гостиницы Marriott могут стоить по $600 тыс. за номер, говорит заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич. То есть рыночная цена пяти отелей находится в пределах $604-634 млн.

Это не все отели "Моспромстроя": на его сайте также упоминается гостиница Hilton Moscow Leningradskaya (273 номера), отель под собственным брендом "Космополис" (гостиница "Аминьевская", 223 номера) и гостиница Marriott Saad Hotel в Астане. В этом году компания также открывает Renaissance Minsk Hotel в Минске.

Начальник управления по связям с общественностью Бинбанка Екатерина Моисеева не прокомментировала новый кредитный договор с ВТБ, перенаправив РБК в "Моспромстрой". В приемной гендиректора компании Олега Лянга на запрос РБК не ответили.

В документах "Моспромстроя" (есть у РБК) упоминается, что 30 апреля 2014 года совет директоров компании одобрил договор поручительства между ней и ВТБ. Поручительство одобрено "в обеспечение исполнения обязательств" кипрской компании Wardsley Comnet Limited. Еще раньше – 25 апреля – совет рекомендовал определить цену имущества, "отчуждение которого возможно по договору поручительства" между ВТБ и "Моспромстроем". Источник РБК, знакомый со сделкой, уточнил, что на Wardsley Comnet Limited оформлена перешедшая в залог ВТБ гостиничная недвижимость "Моспромстроя".

Выручка "Моспромстроя" в 2013 году составила $588 млн, прибыль – $45,7 млн. Структуры БИНа не испытывают проблем с погашением займов, говорит один из кредиторов группы.

ВТБ – один из крупнейших кредиторов строительного бизнеса в России. Кредитный портфель в категории "строительство", по данным годовой отчетности банка, был в 2013 году равен $22,8 млрд – это почти 11% всего портфеля.

Что в портфеле у Шишханова

Семья Гуцериевых (совладельцами группы БИН являются Саит-Салам и Михаил Гуцериевы, Шишханов – их племянник) постоянно расширяет свое присутствие в девелоперском бизнесе. Помимо "Моспромстроя" в группу БИН входит корпорация АНД, вкладывающая средства во все типы недвижимости.

Также в 2011 году Шишханов выкупил у жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной 95% "Интеко". По данным источников РБК, участвовавших в подготовке сделки, рыночная стоимость этих активов превысила $1 млрд. Шишханов по итогам сделки заявил, что с помощью "Интеко" планирует застраивать территории Новой Москвы. Вчера ИТАР-ТАСС сообщило, что "Интеко" интересуется покупкой у Москвы крупнейшего в городе конно-спортивного комплекса "Битца", его стартовая цена установлена на уровне $100 млн.

В 2012 году БИН выкупила московские девелоперские активы Бориса Иванишвили за 982,5 млн долл.: это строящийся в Хамовниках элитный жилой микрорайон "Садовые кварталы", проект гостиничного комплекса "Люксъ Отель" на улице Тверской, многофункциональный комплекс "Саммит", в состав которого входит гостиница InterContinental Moscow Tverskaya и территория завода резино-технических изделий "Каучук" в Очакове.

В том же году Саит-Салам Гуцериев объявил о намерении построить на пересечении Варшавского шоссе и МКАД многофункциональный комплекс "Галактика парк", частью которого станет первый в Европе тематический развлекательный парк Universal. Инвестиции в проект оценивались в $2,8 млрд.

В 2013 году Шишханов вошел в состав акционеров ПИК: сейчас он является вторым по величине совладельцем группы с долей 17,9%. В начале июля бизнесмен говорил РБК, что намерен увеличить пакет до 20% и стать крупнейшим акционером ПИК вместо Сергея Гордеева.

По итогам 2013 года общая площадь недвижимости группы БИН составляет 1,7 млн кв. м. По данным Forbes, арендный доход группы составил $740 млн. Forbes оценивает состояние Шишханова в $700 млн, Михаила Гуцериева – в $3,3 млрд., Саит-Салама Гуцериева – $700 млн.

Кристина Бусько, Алексей Пастушин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27