Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство напишет реалистичную стратегию развития

До конца года правительство должно создать новую стратегию социально-экономического развития России до 2025 года. Она заменит устаревший документ, написанный в кризисном 2008 году и с тех пор положенный чиновниками под сукно. Впервые разработчики будут отвечать за ее исполнение — этого требует закон о стратегическом планировании, вступающий в силу завтра.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно закону о стратегическом планировании, стратегии развития должны разрабатываться как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях каждые шесть лет и корректироваться на основе ежегодных посланий президента, решений правительства и Кремля с учетом долгосрочного социально-экономического и бюджетного прогнозов. Разработчики несут ответственность за качество планирования и достижение намеченного "в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством".

"Впервые (в законе) прописаны обязательства государства по разработке долгосрочного прогноза социально-экономического развития, прогноза развития науки и технологий. Сейчас они делаются, но могут и не делаться — законодательного требования не было, — пояснил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач в интервью Интерфаксу. — Блок прогнозов включает документ, который еще не разрабатывался, — стратегический прогноз. В данном случае — оценка тех геополитических рисков развития России, с которыми мы можем столкнуться".

По новым правилам будет строиться новый программный документ — "Стратегия социально-экономического развития России до 2025 года", сказал Клепач. Она придет на смену "Стратегии-2020", принятой в кризисный 2008 год. Это была последняя оптимистичная стратегия, и сейчас ее можно назвать "оптимистичной трагедией", иронизирует главный экономист Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов.

В апреле этого года премьер Дмитрий Медведев заявил, что параметры "Стратегии-2020" могут быть не достигнуты при текущих темпах роста российской экономики (в этом году ВВП вырастет на 0,5%, по официальному прогнозу). В стратегии указано, что для достижения стратегических целей экономики ВВП России должен расти не менее чем на 5% ежегодно, а инфляция не должна превышать 5%.

"Ее надо обновить до конца этого года. Сейчас преждевременно говорить, удастся эту работу завершить или нет к концу года, но важно, что ее надо делать", — сказал Клепач.

На Петербургском экономическом форуме в мае этого года министр экономического развития Алексей Улюкаев признал, что исполнение стратегий развития в России не всегда соответствует изначально заявленным целям. Это, по мнению министра, одна из основных проблем российской экономической политики.

"В моем понимании долгосрочные стратегии носят ориентировочный характер. Среднесрочное планирование — это уже руководство к действию, а не просто пожелание и ориентир", — рассуждает замдекана высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Дмитрий Жданов. По его словам, до сих пор прогнозы носили скорее рекомендательный характер, а сейчас от ориентировочных целей нужно перейти к более обязательным. Основным эффектом от долгосрочного планирования должна стать системность работы отраслей.

Новая стратегия должна учитывать особенности российской экономики, которая остается сырьевой, и опыт ресурсных стран, которым удалось справиться с ресурсным проклятием, полагает Миронов. Он считает, что нужно обратить внимание на отрасли, которые приносят самый большой вклад в ВВП. Это ТЭК (в ВВП в общей сложности приносит вклад около четверти, с учетом вклада в другие отрасли — торговли и транспорта), автомобилестроение, металлургия (8—10% ВВП), пищевая промышленность (около 10%), строительство, розничная торговля (20%), транспорт.

Принцип ответственности и результативности, прописанный в законе о стратегическом планировании, может привести к тому, что разработанные чиновниками планы развития окажутся скромнее, чем это было ранее. Излишне оптимистичные планы были продиктованы высокими ценами на нефть, которые держались сравнительно долго, и чиновники финансово-экономического блока предполагали, что экономика будет расти, указывает Миронов. Сейчас все прогнозы не предполагают высоких темпов роста.

В России проводить долгосрочное планирование и прогнозирование сложно, учитывая зависимость экономики от сырьевой конъюнктуры — цен на нефть, газ и металлы, говорит глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. "Долгосрочные стратегии нужно создавать. Другое дело, что это не догма, а гипотеза, и нужно быть готовыми к тому, что реальность может отличаться", — отмечает он.

Яна Милюкова, Елена Малышева

По каким стратегиям развивалась Россия

"Стратегия-2010" — программа социально-экономического развития России на 2000—2010 годы, разработанная в 2000 году в Центре стратегических разработок (ЦСР). Она включала меры по реформированию не только экономической и социальной политики, но и государственной власти. После окончания работы над "Стратегией-2010" ведущие эксперты ЦСР перешли в правительство, а руководитель центра Герман Греф стал министром экономического развития и торговли. По данным возглавлявшего до начала этого года ЦСР Михаила Дмитриева, программа Грефа оказалась реализована всего на 40%.

"Концепция долгосрочного социально-экономического развития 2020" — документ, разработанный Минэкономразвития и другими ведомствами в 2006—2007 годах по поручению президента Владимира Путина. Концепция была утверждена правительством в ноябре 2008 года. Разрабатывался документ на перспективу 2008—2020 годов в целях определения путей устойчивого повышения благосостояния россиян, обеспечения национальной безопасности и динамичного развития экономики.

"Стратегия-2020" — обновленный вариант "Концепции-2020", ее готовили более 1000 экспертов по поручению правительства в 2011 году. Замминистра экономики Андрей Клепач в интервью Интерфаксу обращает внимание, что это был именно экспертный документ, который правительство не принимало, хотя некоторые результаты этой работы использовались — например, по реформе пенсионной системы и развитию дорожного хозяйства. Согласно стратегии, при условии роста ВВП не менее 5% в год можно сформировать "экономику предложения". Для этого нужно снизить инфляцию до уровня менее 5%, стимулировать деловую активность, увеличить финансирование инфраструктуры и человеческого капитала на 4% ВВП, уменьшив расходы на оборону и безопасность, а также госаппарат.

Прогноз долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года разработан Минэкономразвития в марте 2013 года. В документе говорится, что он определяет направления и ожидаемые результаты развития России и регионов в долгосрочной перспективе. Прогноз основан на целях, определенных "Концепцией-2020", и содержит их обоснование. Он предполагает, что к 2020 году Россия выйдет на уровень 76—87% от уровня еврозоны по экономическому развитию и практически сравняется с ним или даже превысит в 2030 году.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21