Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские банки добровольно-принудительно идут в Крым

Два десятка российских банков открыли в Крыму уже более четырехсот отделений. Банковская сеть, существовавшая в Крыму до перехода полуострова под юрисдикцию России, восстановлена почти наполовину. В Севастополе, Симферополе и других городах региона снова можно пользоваться пластиковыми картами - здесь, по данным ЦБ РФ, установлено свыше трехсот банкоматов, принимающих карты Visa, MasterCard, ПРО100, "Золотая корона" и Union Pay.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Однако среди 22 работающих сейчас в Крыму кредитных организаций практически нет крупных игроков, входящих по размеру активов в первую сотню банков России. Крупным банкам выход в Крым, который США и ЕС не признают российской территорией, грозит санкциями — блокировкой корсчетов в иностранных банках, что фактически сделает для них недоступными валютные операции. Именно поэтому единственным действительно крупным банком, уже вышедшим в Крым, остается пока банк "Россия", который под санкции уже попал.

Лидером крымского рынка остается бывшая "дочка" Банка Москвы — Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), которому принадлежит 275 работающих в Крыму банковских отделений и 210 установленных на полуострове банкоматов. Это уже больше, чем было в Крыму у украинского Ощадбанка.

Однако, как сообщает "Коммерсантъ", активность в Крыму мелких и средних российских банков не всегда обусловлена инвестиционной привлекательностью региона. По словам некоторых банкиров, иногда она носит добровольно-принудительный характер. "Что называется, по настоятельным рекомендациям сверху", — уточняет один из собеседников "Коммерсанта".

Инициативу в привлечении в Крым местных банков проявляет, как сообщили "Коммерсанту" несколько источников на банковском рынке, руководство некоторых регионов России. В частности, банкам указывается на перспективы быстрого и дешевого построения сети из отделений покинувших Крым украинских банков.

"Не исключено, что это личная инициатива отдельно взятых региональных властей или главков ЦБ в целях проявить лояльность общему курсу на интеграцию Крыма", — пояснил один из собеседников "Коммерсанта".

"Также нельзя исключать, что таким образом банки с неочевидными перспективами пытаются обезопасить себя на какое-то время от санкций регуляторов путем выхода в новый регион, скандалы в котором никому не нужны", — отметил другой.

В конце мая 2014г. Ростуризм рекомендовал собирающимся на отдых в Крым россиянам брать с собой наличные деньги, указывая на то, что расплатиться на местных курортах карточкой или снять с нее деньги будет непросто.

"Для обеспечения полноценного функционирования в Республике Крым и Севастополе инфраструктуры для осуществления операций с использованием платежных карт потребуется достаточно длительное время, что связано с необходимостью решения не только технических, но и организационно-правовых вопросов. В связи с этим информируем туристов о целесообразности наличия для оплаты за товары, работы и услуги необходимых сумм наличных денежных средств", - отмечалось в сообщении Ростуризма.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Альфа-банк запустил новый формат конференций для рынка e-commerce Отрасли, 19:24
Росавиация призвала авиакомпании помогать пассажирам с багажом в майские Общество, 19:20
Австралия предоставит Украине пакет помощи на $100 млн Политика, 19:19
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерсе» в Мадриде Спорт, 19:18
Правительство Германии предупредило о росте нелегальной миграции Политика, 19:14
РСПП сообщил о «схеме» занижения цены активов банкротящихся застройщиков Бизнес, 19:11
МЮ пропустил с пенальти в концовке и упустил победу над аутсайдером АПЛ Спорт, 19:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Росстат пересмотрел данные по доле бедных в России Экономика, 19:07
Сунак пообещал помогать Украине как минимум до 2030 года Политика, 19:04
Олимпийская чемпионка Веснина провела первый матч с 2021 года Спорт, 19:01
Росстат оценил реальные доходы россиян за квартал и пересмотрел за год Экономика, 19:00
В России обновился исторический минимум безработицы Экономика, 19:00
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций Инвестиции, 18:57
В посольстве назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35 Политика, 18:51