Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кувейт обещает Египту $4 млрд: взял пример с ОАЭ и Саудовской Аравии

Кувейт выделит Египту финансовую помощь в объеме 4 млрд долл. вслед за Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), передает Reuters со ссылкой на местное информагентство.
Фото: РБК
Фото: РБК

Пакет финансовой помощи будет распределен следующим образом: 2 млрд долл. в форме депозита на счет египетского Центробанка, 1 млрд долл. в виде безвозмездной субсидии и 1 млрд долл. нефтепродуктами.

При этом, когда пакет финансовой помощи будет выделен, пока не сообщается. Ожидается, что помощь трех арабских стран поможет Египту избежать кризиса платежного баланса и преодолеть нехватку топлива. Кроме того, выплаты положительно скажутся на переговорах Египта с Международным валютным фондом о предоставлении кредита объемам 4,8 млрд долл.

Между тем ОАЭ накануне заявили о намерении дать Египту кредит объемом 1 млрд долл. и предоставить еще 2 млрд долл. в качестве беспроцентного депозита. Кроме того, еще 2 млрд долл. Египет может одолжить у Саудовской Аравии.

Сообщалось, что 3 млрд долл. должны стать лишь частью крупного пакета финансовой помощи, предоставляемой ОАЭ. По словам источника, кредит будет размещен в форме депозита в египетском Центробанке, при этом процентная ставка и сроки погашения пока не установлены.

Египетский бюджет был опустошен в связи с политическими и экономическими волнениями, вспыхнувшими после свержения бывшего главы государства Хосни Мубарака в результате событий "арабской весны".

Стоит отметить, что ОАЭ также предлагали Египту финансовую помощь после отставки от власти Х.Мубарака в 2011г., однако дошла ли она до африканской страны, неизвестно.

Президент Египта Мухаммед Мурси, пришедший к власти после свержения Х.Мубарака, на протяжении последнего года пытался договориться с рядом стран и организаций об оказании финансовой помощи африканской стране, в частности с Международным валютным фондом. Однако, как сообщалось в апреле 2013г., переговоры Египта и МВФ о выделении кредита в размере 4,8 млрд долл. завершились без подписания соглашения. При этом в организации сообщали о достижении прогресса и намерении продолжить переговоры.

За 21 месяц с момента отставки экс-президента Египта Х.Мубарака в ходе "арабской весны" в феврале 2011г. валютные резервы Египта уменьшились почти вдвое, а темпы роста экономики страны претерпели значительный спад.

Напомним, что в начале июля Вооруженные силы Египта объявили об отстранении М.Мурси от власти и приостановке действия Конституции. Главнокомандующий армии Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объяснил чрезвычайные меры исполнением "воли народа", не принявшего М.Мурси в качестве национального лидера. Исполняющим обязанности главы государства будет назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур. Также будет сформировано переходное технократическое правительство, то есть свободное от партийных интересов. Конституцию страны планируется пересмотреть, после чего будут организованы новые парламентские и президентские выборы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00