Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть теряет в цене более 1 долл.

Правительство Норвегии предотвратило забастовку нефтяников Statoil, намеревавшихся с 10 июля полностью прекратить добычу нефти на шельфе.
Фото: РБК
Фото: РБК

Цены на нефтяные фьючерсы во вторник, 10 июля, снижаются. Как сообщалось на Quote.rbc.ru, в понедельник, 9 июля, цены на нефть выросли. Поводом для повышения котировок стала информация о том, что из-за забастовки Норвегия может прекратить производство нефти. По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent подорожал на 2,13 долл. и закрылся на отметке 100,32 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе выросла на 1,54 долл., до 85,99 долл./барр.

Новости из Норвегии ослабили котировки

По состоянию на 18:44 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (август) - 98,25 (-1,48%)
Light, Sweet Crude Oil (август) - 85,17 (-1,38%)

Во вторник утром появилась информация о том, что поставки нефти из Норвегии останутся стабильными. Правительство Норвегии предотвратило забастовку нефтяников Statoil, намеревавшихся с 10 июля полностью прекратить добычу нефти на шельфе, а также угрозу локаута со стороны руководства компании, в результате чего потери нефтяной отрасли страны могли бы составить до 2 млн барр./день.

Правительство Норвегии воспользовалось своим правом вынуждать людей в экстренных случаях (угроза национальным интересам) выходить на работу и таким образом разрешило затянувшийся более чем на две недели трудовой спор между нефтяниками компании Statoil и ее руководством. Власти страны принудительно передали дело в арбитражный суд, решение которого будет обязательным для обеих сторон.

Отрицательная динамика цен нефтяных фьючерсов также во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке Forex. Доллар с начала дня немного подрос против евро и других валют. Подорожавший доллар несколько осложнил покупки нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

Нефть на бирже в Токио снова подешевела

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту во вторник понизилась на 0,4%. По итогам торгов 10 июля 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в декабре составила 47,480 тыс. иен за килолитр (примерно 95,50 долл./барр.), потеряв за день 170 иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц составила 48,240 тыс. иен/килолитр (примерно 96,34 долл./барр.), понизившись за день на 240 иен, или на 0,5%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным, то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определяет агентство Platts.

Рост предложения на рынке нефти давит на цены

Рынок нефти начал новый день значительным снижением, отмечают аналитики Commerzbank. Правительство Норвегии объявило об окончании более чем двухнедельной забастовки в нефтегазовой отрасли страны как раз перед вступлением в силу локаута, который парализовал бы все производство нефти в этом восьмом по величине мировом экспортере. Таким образом, один из ключевых факторов поддержки цен на нефть прекратил свое существование. Дополнительное давление на цены оказали разочаровывающие показатели китайского импорта. В июне Китай импортировал значительно меньше нефти, отреагировав на резкое сокращение в июне производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов. По данным китайских таможенных властей, объемы импорта сократились на 12% в месячном исчислении, до 5,29 млн барр./день - минимального уровня в 2012г.

В мае был отмечен рекордный уровень импорта нефти - 6 млн барр./день. Ожидалось, что в июне в связи с низким уровнем цен на нефть Китай импортирует аналогичный объем. Между тем снижение спроса на нефть в этой стране может привести к дальнейшему росту и без того уже значительного избытка на рынке нефти, что сделает невозможным дальнейший рост цен.

Увеличение цен более чем на 10% в конце июня - начале июля сопровождалось ростом числа чистых длинных спекулятивных позиций. По WTI количество позиций за неделю до 3 июля увеличилось на 14,1 тыс. контрактов. За тот же период число позиций по Brent выросло на 15,4 тыс. контрактов. Это первый рост по WTI за последние пять недель, а по Brent - за последние девять недель. Однако этот тренд вряд ли сохранится, полагают аналитики Commerzbank.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26