Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФТС: Профицит торговли РФ вырос на 17% в январе-мае 2012г.

Положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-мае 2012г. составило 100,7 млрд долл., что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ. При этом в торговле со странами дальнего зарубежья сальдо выросло на 19,6% - до 86,2 млрд долл., со странами СНГ - на 3,6% - до 14,5 млрд долл.
Фото: РБК
Фото: РБК

Внешнеторговый оборот России за первые пять месяцев текущего года составил 340,5 млрд долл., увеличившись на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе внешнеторговый оборот со странами дальнего зарубежья составил 293,4 млрд долл. (рост на 10,5%), со странами СНГ - 47,1 млрд долл. (снижение на 2,9%).

Экспорт за отчетный период составил 220,6 млрд долл. (рост на 10,3%), в том числе в страны дальнего зарубежья - 189,8 млрд долл. (рост на 12,4%), в страны СНГ - 30,8 млрд долл. (снижение на 1,4%). Основу российского экспорта в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары. В товарной структуре экспорта в страны СНГ доля топливно-энергетических товаров составила 58,8%.

Между тем импорт России за первые пять месяцев текущего года составил 119,9 млрд долл. (рост на 5,2%), в том числе из стран дальнего зарубежья - 103,6 млрд долл. (рост на 7,1%), из стран СНГ - 16,3 млрд долл. (снижение на 5,7%). В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья на долю машин и оборудования в январе-мае 2012г. приходилось 52,3%. В товарной структуре импорта из стран СНГ доля машин и оборудования составила 38,3%.

Напомним, по данным ФТС, положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-апреле 2012г. составило 82,1 млрд долл., что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В июне 2012г. сообщалось, что положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-мае 2012г., по оценке Министерства экономического развития (МЭР) РФ, составило 95,2 млрд долл., что на 15,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
В Ростове-на-Дону загорелся вольер с капибарамиОбщество, 11:13
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43