Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские фондовые индексы вновь падают

Торги на российском рынке акций начались 10 июля новым падением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:15 мск индекс ММВБ снизился на 0,5% - до 1407,5 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1344,2 пункта, что на 0,61% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Настроения преимущественно коррекционные: снижаются американские фьючерсы и фьючерсы на нефть. Индекс ММВБ имеет шанс протестировать психологический уровень 1400 пунктов, где проходит 10-дневная скользящая средняя. "Медвежий" тренд сегодня может развиться из-за старта долговых аукционов в США, что уведет индексы на более низкие уровни", - отмечает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

По мнению экспертов, ситуация на российском фондовом рынке по-прежнему остается сложной, хотя в перспективе котировки должны еще вырасти. "С прицелом до конца года следует удерживать длинные позиции. Ждем индекс ММВБ на отметке 1620 пунктов. Игрокам со сроком инвестирования неделя или две недели лучше быть вне игры. Если уж Йенс Вайдман - президент Бундесбанка и советник Меркель, заявляет, что последний европейский саммит не принес ясности в отношении будущего экономического и валютного союза, откуда на мировых фондовых площадках может быть ясность?", - отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Фондовые торги в США 9 июля 2012г. завершились понижением ведущих индексов на фоне беспокойства инвесторов относительно перспектив роста мировой экономики. Негатив обусловили обнародованная в КНР и Японии макроэкономическая статистика, а также ситуация в Европе. Согласно представленным данным, рост потребительских цен в КНР в июне 2012г. замедлился до 2,2% в годовом исчислении против 3-процентного роста, наблюдавшегося в мае с.г. Это подогрело волну слухов о том, что рост экономики Поднебесной замедляется.

"Вчерашняя макростатистика по заказам на тяжелую технику в Японии, а также сегодняшняя по внешней торговле Китая были объявлены разочаровывающими. Взглянув более пристально, можно обнаружить, что в этих цифрах в большей мере отражаются нормальные сезонные колебания, нежели начало какого-то угрожающего нисходящего тренда", - отмечают аналитики ИГ "Норд-Капитал".

По итогам сессии 9 июля 2012г. индекс Dow Jones понизился на 0,28% - до 12736,29 пункта, индекс S&P снизился на 0,16% - до 1352,46 пункта, индекс Nasdaq опустился на 0,19% - до 2931,77 пункта.

Фондовые торги в Европе 9 июля 2012г. завершились понижением ведущих индексов. Отрицательно сказались на настроении инвесторов макроэкономические данные из Японии и США. В Стране восходящего солнца данные по объему промышленных заказов оказались самыми низкими за последние семь лет, в США количество созданных за июнь рабочих мест оказалось ниже ожиданий аналитиков.

"По итогам вчерашней встречи Еврогруппы министры финансов приняли решение предоставить банкам Испании первый транш обещанных средств помощи в размере 30 млрд евро до конца июля. Сроки достижения страной бюджетного дефицита в размере 3% от ВВП были продлены на год - до 2014г. Глава ЕЦБ М.Драги в ходе своего выступления также намекнул на возможность дальнейшего снижения ключевой процентной ставки, что не вызвало значительной реакции игроков", - отмечают аналитики ИГ "АТОН".

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня снижаются. Индекс Nikkei по состоянию на 10:00 мск опустился на 0,33% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей торговой сессии, гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,03%, а китайский Shanghai Composite - на 0,37%.

Котировки фьючерсов на черное золото вчера резко выросли. Официальная цена нефти WTI на торгах в Нью-Йорке 9 июля 2012г. повысилась на 1,54 долл. и составила 85,99 долл./барр. Официальная цена нефти Brent по итогам торгов в Лондоне повысилась на 2,13 долл. и достигла 100,32 долл./барр.

"Цены на нефть марки Brent вчера подскочили к отметке $100 за баррель на сообщениях о том, что норвежский нефтегазовый гигант Statoil может остановить добычу нефти, если не удастся прекратить забастовку нефтяников, выступивших против новых правил выплаты пенсий. Однако после вмешательства норвежских властей было объявлено о прекращении забастовки. В итоге цены на нефть марки Brent сегодня утром вернулись в район $98,4 за баррель", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00