Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Предприниматели поддержали лицензирование “отдельных видов деятельности”

Представители малого и среднего бизнеса направили в Госдуму обращение в поддержку правительственного законопроекта "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Предприниматели поддержали лицензирование “отдельных видов деятельности”

"Лицензирование как исключительный механизм контроля над соблюдением соответствующих лицензионных требований и условий на деле оказалось дорогостоящим барьером для предпринимателей", - говорится в обращении к депутатам. Документ в поддержку правительственного варианта законопроекта подписали представители Института профессиональных аудиторов, Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев, Ассоциации представителей парфюмерии, косметики и средств бытовой химии, Российская ассоциация производителей и продавцов электробытовой техники, Торгово-промышленная палата, "Союз предпринимателей Подмосковья" и ряд других организаций. Как отметил после подписания документа председатель совета предпринимателей Южного округа Москвы Олег Паращук, основным барьером для предпринимательской деятельности является большое количество необходимых документов.

Новый закон о лицензировании отдельных видов деятельности, который, как ожидается, в ближайшее время будет рассматриваться Госдумой во втором чтении, представляет собой существенный шаг вперед по сравнению с существующей лицензионной системой. Такое мнение высказала исполнительный директор Института национального проекта "Общественный договор" Анастасия Овсянникова. По ее словам, новый закон не только резко сокращает перечень лицензируемых видов деятельности, но и создает препятствия для его расширения. Кроме того, закон устанавливает жесткие процедуры выдачи лицензий, платы за ее оформление, исключает возможность взимания платы за "псевдопомощь" при выдаче лицензий.

Кроме того, согласно новому закону, дополнительные требования к выдаче лицензий могут приниматься только на уровне постановления правительства, а не отдельными ведомствами. Также одной из важнейших составляющих нового закона является введение принципа экстерриториальности действия лицензий, то есть они будут действительны на всей территории России. "Таким образом, предприятия смогут выбирать, где получать лицензии", - считает Анастасия Овсянникова. В этой связи, по ее словам, законопроект в некоторой степени восстанавливает экономическое пространство страны. Исполнительный директор Института национального проекта отметила, что в разработке законопроекта участвовали не только представители государства, но и других заинтересованных сторон - предприниматели, исследовательские организации. Вследствие этого закон отражает интересы практически всех участников рынка.

Свое одобрение правительственному варианту законопроекта выразил первый заместитель руководителя фракции СПС Виктор Похмелкин. Он считает, что ко второму чтению законопроект был существенно улучшен за счет сокращения видов деятельности, подлежащих лицензированию. "Фракция СПС выступает с радикальным предложением - о сокращении таких видов деятельности до 50, но вполне возможно, что в ходе обсуждения депутаты одобрят первоначальное число видов деятельности, подлежащих лицензированию, то есть 104", - отметил он.

В свою очередь, фракция КПРФ, скорее всего, будет голосовать против поправок к закону во втором чтении, сообщил сегодня в интервью РБК замруководителя этой фракции Валентин Купцов. По его словам, у фракции "появились новые вопросы к данному законопроекту", в особенности у комитета по науке и образованию. «Я считаю, что ко второму чтению закон стал хуже, чем он был перед первым чтением», - отметил В.Купцов, подчеркнув, что фракция намерена еще раз обсудить проблематику данного законопроекта.

Однако зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков (фракция "Народный депутат") поддерживает правительственный вариант законопроекта. Тем не менее он опасается, что перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, будет расширен. В интервью РБК депутат сообщил сегодня, что суть многочисленных поправок, поступивших ко второму чтению законопроекта, запланированному на 11 июля, сводится именно к этому. "Видимо, за данными поправками стоят лоббисты разных направлений", - предположил А.Аксаков. Аксаков особо приветствовал, что МЭРТ по собственной инициативе отказалось лицензировать лизинговую деятельность, "хотя получало за это какие-то деньги".

Ознакомится с полным текстом обращения представителей малого и среднего бизнеса вы можете на сайте Института национального проекта "Общественный договор".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00