Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Акции Qiwi рухнули на 7% на новостях о выходе компании на SPO

Акции Qiwi рухнули на 7% на новостях о выходе компании на SPO. Компания планирует привлечь около 380 млн долл., несмотря на риски, связанные с работой в Крыму, и законы, запретившие часть анонимных платежей.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Крупнейший российский оператор моментальных платежей Qiwi Plc объявил о проведении вторичного публичного размещения акций. Книга заявок на акции Qiwi открылась во вторник, 10 июня. Ее закрытие ожидается 16 июня по североамериканскому времени, сообщил РБК управляющий директор по корпоративным финансам ИК "Атон" Агарон Папоян ("Атон" является ко-менеджером размещения).

Акции компании, торгующиеся на Nasdaq, на сообщении о планируемом SPO упали на 7% - с 46 долл. за акцию до 44,2 долл. Один из собеседников РБК в крупной инвестиционной компании рассказал, что падение было обусловлено тем, что организаторы размещения могли предложить дисконт к стоимости акций. Он оценивает цену предложения в 44 долл. за бумагу. Другой собеседник РБК, близкий к организаторам размещения, говорит, что диапазон цены может быть установлен на уровне 43-47 долл. за бумагу.

Согласно проспекту, опубликованному Qiwi, общий объем размещения составит почти 8 млн акций, или 14,7% от уставного капитала без учета опциона на переподписку. Сама компания планирует разместить 1,93 млн акций. Еще 5,98 млн хотят продать нынешние акционеры, среди которых - основатели компании, инвесторы, купившие долю до первичного размещения. В числе продавцов и Mail.ru Group с долей 10,4%. С мая 2013г. компания Усманова сократила свою долю в Qiwi в два раза.

Кроме того, компания и акционеры предоставили организаторам опцион на приобретение в рамках сделки еще 1,2 млн акций. Если опцион будет исполнен, итоговый объем размещения составит 9 млн акций, или 29,5% увеличенного капитала.

Qiwi оценила поступления от SPO, которые получит сама компания после выплаты комиссионных организаторам и прочих расходов, в 84 млн долл., или 96,8 млн долл. с учетом реализации опциона. Средства, привлеченные в рамках сделки, компания направит на общекорпоративные цели, в том числе, возможно, и на сделки слияния и поглощения, говорится в проспекте. Источник РБК, близкий к организаторам, рассказывает, что основная часть денег будет потрачена на инфраструктурные проекты, например, расширение процессинга.

Предупреждая о возможных рисках, компания сообщает в проспекте, что начала работу в Крыму с ограниченным числом платежных терминалов. Пока Qiwi не ожидает, что введенные Западом против России санкции ограничивают возможности по работе в Крыму. "Однако новые санкции или расширение уже существующих со стороны США, Евросоюза или других стран могут затронуть компанию и наши планы по работе в регионе", - подчеркивается в документе. Компания также не исключает, что из-за кризиса на Украине под санкции может попасть как Qiwi, так и ее менеджмент или акционеры.

Еще одним фактором, способным негативно повлиять на бизнес, компания называет принятые в этом году законы, запретившие часть анонимных платежей.

Аналитики считают, что компания выбрала удачное время для размещения и проблем со спросом не будет. "Мы не видим никаких серьезных проблем, которые могли бы помешать компании заключить сделку", - отмечают аналитики Renaissance Capital Дэвид Фергюсон и Ник Робинсон в своем обзоре. "Учитывая сильные позиции Qiwi в их основном бизнесе, положительную операционную динамику и недавнее ралли стоимости акций после разрешения регуляторных проблем, которые висели над ними с января, решение выйти на рынок сейчас кажется логичным", - добавляют они.

Спрос на акции есть, сказал РБК Агарон Папоян. По его словам, инвесторы, купившие бумаги во время прошлого размещения, довольны, поскольку с момента размещения акции компании ни разу не падали ниже цены размещения. Он также отмечает, что гендиректор компании Сергей Солонин не продает свою долю, и это важно для инвесторов.

Цена будет зависеть от уровня переподписки и стоимости акций на бирже в пятницу и понедельник, говорит собеседник РБК, близкий к организаторам размещения. По его мнению, акционеры готовы предоставить дисконт в 2-5% от стоимости акций на бирже 16 июня (в день планируемого закрытия книги заявок).

Кто сколько получит

Mail.ru Group выручит 99 млн от продажи 2,2 млн акций.

Основатель Qiwi Андрей Романенко и его отец Николай, выставившие на биржу 1,148 млн акций от имени оффшора Antana International, выручат порядка 51,2 млн долл.Член совета директоров и сооснователь инвестфонда Parus Capital Андрей Муравьев от имени офшора Palmway Holdings Limited планирует реализовать 739 тыс. акций. За них Муравьев сможет выручить 33 млн долл.

Акции в равных долях - по 397 тыс. - продают Сергей Федющенко, основатель «Первого процессингового банка» (входит в группу Qiwi) и покинувший недавно совет директоров Qiwi Игорь Михайлов. Представляющие их интересы компании-оффшоры с британских островов Dargle International Limited и Bralvo Limited заработают по 17,7 млн долл.

Офшор E1 Limited, представляющий интересы сооснователя e-port Бориса Кима и акционера Qiwi Геннадия Бабкина, выставил на продажу 1 млн акций и может получить от реализации 48,5 млн долл.

Сирануш Шароян

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50