Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Спортбары переходят на ночной режим из-за чемпионата мира по футболу

Из 64 матчей чемпионата мира лишь 24 игры начнутся в 20:00 мск, остальные матчи стартуют после 23:00. Самая поздняя игра (между Кот-д'Ивуаром и Японией) будет транслироваться с 05:00 в воскресенье, 15 июня. Самый поздний матч на групповом этапе с участием российской сборной стартует в 02:00 18 июня (против Южной Кореи), а самый ранний – 22 июня в 20:00 (против Бельгии).
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Крупные спортивные соревнования летом, когда трафик естественным образом снижается за счет оттока горожан, - отличное подспорье для кафе и ресторанов, уверен исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков.

"Бизнес, конечно, сможет заработать на чемпионате мира, несмотря на поздние трансляции. Основную прибавку трафика в дни чемпионата получат специализированные спортбары", – отмечает эксперт. По его оценкам, выручка одного бара в день трансляции может вырасти на 20-50%.

По данным исследования РБК.research "Российский сетевой рынок общественного питания - 2014", в топ-5 крупнейших сетей пивных ресторанов, которые включают телетрансляции спортивных мероприятий, входят Killfish (82 бара в России, включая девять в Москве), "Кружка" (54, в том числе 47 в Москве), Harat's pub (52), SПБ (34), "Das Колбаs" (25).

Самая большая московская сеть – "Кружка". По расчетам аналитиков, в мае 2014г. ее посетили 16,2% опрошенных жителей Москвы, побывавших в пивных ресторанах. "К сожалению, трансляции грядущего чемпионата мира по футболу придутся на вечернее и преимущественно ночное время, массового прихода публики на просмотр этих матчей сложно ожидать. Но мы надеемся, что гости будут интересоваться трансляциями и все-таки придут. Интерес к футболу огромный", – отмечает вице-президент "Кружки" Галина Костив.

Чтобы не потерять клиентов и не упустить выручку, спортбары, закрывавшиеся в полночь, готовы работать до утра. Спортбар в гостинице "Салют" на Ленинском проспекте планирует транслировать все матчи и поменять режим работы, рассказал РБК бармен Валерий. Сейчас заведение работает с 11:00 до 23:00 мск. Пока активное бронирование не началось, но бар ждет наплыва гостей, признается Валерий.

Сменить режим работы пришлось и бару “Арена спорт", расположенному на территории, прилегающей к заводу ЗиЛ, рассказал один из руководителей спортбара. "Мы меняем режим работы, вводим депозитную систему, новое меню", – сообщил собеседник РБК. Идет активный рост бронирования, резервирование столов на весь чемпионат, вероятно, завершится в конце недели. По его словам, особый ажиотаж вызывают матчи отечественной сборной: "Некоторые даже берут отпуск, чтобы попасть на все трансляции".

В SПБ на Сухаревской, скорее всего, тоже сменят режим работы. С воскресенья по четверг бар работает с полудня до 01:00, в пятницу и субботу – до 05:00. "Если ночные трансляции будут привлекать большое число клиентов - продлим рабочий день, если посетителей не будет - время работы останется прежним", - пояснили в баре. Активного бронирования в SПБ пока не отмечают.

Продлить часы работы намерены в "Пивной 01" возле станции метро "Университет", говорит менеджер бара. "Мы рассчитываем заработать на чемпионате", – признается собеседница издания. По ее расчетам, в дни матчей российской сборной выручка одной точки вырастает примерно на 20% к среднедневным продажам, которые составляют 200 000 - 400 000 руб.

В сети пабов "Джон Донн" уже сейчас бронь столиков на время чемпионата составляет 100%, отмечает представитель бара. По его словам, выручка во время крупных спортивных мероприятий стабильна – колеблется в пределах 10% в ту или иную сторону, так как смотреть футбол приходят постоянные клиенты, которые во время соревнований бронируют столик заранее.

Два года назад во время Евро-2012 в столице для просмотра футбола организовали три специальные фан-зоны – в "Лужниках", парке Горького и на ВДНХ. Они работали с начала соревнований и до конца чемпионата – там можно было выпить пива, посмотреть матчи или товарищеские игры болельщиков, посетить мастер-классы футбольных ветеранов. В департаменте физической культуры и спорта Москвы вчера не смогли подтвердить появление таких зон этим летом.

Анастасия Дуленкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49