Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

И.Сечин: РФ не планирует снижать объемы нефтедобычи

Вице-премьер РФ Игорь Сечин не ожидает снижения уровня добычи нефти в РФ в ближайшие три года в случае сохранения инвестиций. Об этом он сегодня сообщил журналистам в г.Унеча на открытии строительства БТС-2.
И.Сечин: РФ не планирует снижать объемы нефтедобычи

"Мы не планируем снижать уровень добычи в ближайшие три года", - сказал он, добавив, что такая тенденция возможна, если не будут сокращаться инвестиции в геологоразведку и добычу. Также, по его словам, все будет зависеть "от рынка и уровня цены".

Вице-премьер считает, что России сейчас нецелесообразно снижать объемы экспорта нефти. Он отметил, что если в декабре 2008г. цена на нефть была 40 долл./барр. и тогда шла речь о целесообразности снижения объема российского экспорта, то сейчас при цене 60-70 долл./барр. экономика позволяет наращивать экспорт. "Думаю, сейчас нецелесообразно принимать решение о сокращении экспорта", - отметил Игорь Сечин.

Говоря о подъеме в последнее время цен на нефть, И.Сечин отметил, что здесь роль играют не фундаментальные факторы, а цены растут за счет дополнительных инвестиционных ресурсов и резервирования их в нефтяных контрактах. По его словам, для России оптимальный уровень цен - 70-80 долл./барр., что дает возможность поддерживать уровень добычи.

И.Сечин также отметил, что "Транснефть" ведет работу по повышению качества российской экспортной смеси нефти. По его словам, "работа проводится постоянно, но она требует значительных усилий и инвестиций". В настоящее время планируется частично снять проблему серы за счет строительства нового НПЗ в Татарстане и модернизации башкирских НПЗ, отметил И.Сечин.

Оценивая перспективы начала торгов российскими сортами нефти за рубежом, вице-премьер подчеркнул, что продвижение площадок за границу "пока идет тяжело", но РФ намерена продолжать эту работу как с производителями, так и с потребителями нефти. Он в очередной раз напомнил, что в этом вопросе важно обеспечить "разумный подход" - соответствие физических объемов нефти "отторгованным форвардным контрактам", чтобы не создавать "финансовых пузырей". По словам И.Сечина, Россия "пока отстает в этой работе".

В частности, он указал, что Саудовская Аравия, Катар и Кувейт уже договорились о создании единой валюты и могут провести организационные работы до конца 2009г., чтобы заключать нефтяные контракты с использованием новой валюты. Он отметил, что это - "хороший пример" по созданию региональных валют. "У нас такая возможность должна возникнуть, просто надо активнее работать с Казахстаном, Узбекистаном и другими партнерами в СНГ. Мы ждем, что это будет очень перспективно", - сказал И.Сечин.

Напомним, по прогнозам Минэнерго РФ, добыча нефти в РФ в 2009г. сохранится на уровне 2008г. или незначительно вырастет. Как сообщал директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Виталий Караганов, в марте 2009г. нефтяные компании предоставили в Минэнерго прогнозы по добыче нефти. "Минуса мы не ожидаем", - сказал В.Караганов.

По данным Росстата, добыча нефти и газового конденсата в РФ в 2008г. уменьшилась на 0,7% по сравнению с 2007г. и составила 487,6 млн т.

Согласно утвержденному правительством РФ уточненному прогнозу социально-экономического развития РФ на 2009г., в текущем году ожидается снижение добычи нефти и газового конденсата в 2009г. в стране на 1,1% по сравнению с 2008г. - до 482 млн т. Экспорт нефти в 2009г. сократится на 2,5% к 2008г. и составит 237 млн т. Базовый вариант прогноза предусматривает среднюю цену на нефть Urals в 2009г. на уровне 41 долл./барр.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 22:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 22:36
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19