Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

И.Сечин: РФ не планирует снижать объемы нефтедобычи

Вице-премьер РФ Игорь Сечин не ожидает снижения уровня добычи нефти в РФ в ближайшие три года в случае сохранения инвестиций. Об этом он сегодня сообщил журналистам в г.Унеча на открытии строительства БТС-2.
И.Сечин: РФ не планирует снижать объемы нефтедобычи

"Мы не планируем снижать уровень добычи в ближайшие три года", - сказал он, добавив, что такая тенденция возможна, если не будут сокращаться инвестиции в геологоразведку и добычу. Также, по его словам, все будет зависеть "от рынка и уровня цены".

Вице-премьер считает, что России сейчас нецелесообразно снижать объемы экспорта нефти. Он отметил, что если в декабре 2008г. цена на нефть была 40 долл./барр. и тогда шла речь о целесообразности снижения объема российского экспорта, то сейчас при цене 60-70 долл./барр. экономика позволяет наращивать экспорт. "Думаю, сейчас нецелесообразно принимать решение о сокращении экспорта", - отметил Игорь Сечин.

Говоря о подъеме в последнее время цен на нефть, И.Сечин отметил, что здесь роль играют не фундаментальные факторы, а цены растут за счет дополнительных инвестиционных ресурсов и резервирования их в нефтяных контрактах. По его словам, для России оптимальный уровень цен - 70-80 долл./барр., что дает возможность поддерживать уровень добычи.

И.Сечин также отметил, что "Транснефть" ведет работу по повышению качества российской экспортной смеси нефти. По его словам, "работа проводится постоянно, но она требует значительных усилий и инвестиций". В настоящее время планируется частично снять проблему серы за счет строительства нового НПЗ в Татарстане и модернизации башкирских НПЗ, отметил И.Сечин.

Оценивая перспективы начала торгов российскими сортами нефти за рубежом, вице-премьер подчеркнул, что продвижение площадок за границу "пока идет тяжело", но РФ намерена продолжать эту работу как с производителями, так и с потребителями нефти. Он в очередной раз напомнил, что в этом вопросе важно обеспечить "разумный подход" - соответствие физических объемов нефти "отторгованным форвардным контрактам", чтобы не создавать "финансовых пузырей". По словам И.Сечина, Россия "пока отстает в этой работе".

В частности, он указал, что Саудовская Аравия, Катар и Кувейт уже договорились о создании единой валюты и могут провести организационные работы до конца 2009г., чтобы заключать нефтяные контракты с использованием новой валюты. Он отметил, что это - "хороший пример" по созданию региональных валют. "У нас такая возможность должна возникнуть, просто надо активнее работать с Казахстаном, Узбекистаном и другими партнерами в СНГ. Мы ждем, что это будет очень перспективно", - сказал И.Сечин.

Напомним, по прогнозам Минэнерго РФ, добыча нефти в РФ в 2009г. сохранится на уровне 2008г. или незначительно вырастет. Как сообщал директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Виталий Караганов, в марте 2009г. нефтяные компании предоставили в Минэнерго прогнозы по добыче нефти. "Минуса мы не ожидаем", - сказал В.Караганов.

По данным Росстата, добыча нефти и газового конденсата в РФ в 2008г. уменьшилась на 0,7% по сравнению с 2007г. и составила 487,6 млн т.

Согласно утвержденному правительством РФ уточненному прогнозу социально-экономического развития РФ на 2009г., в текущем году ожидается снижение добычи нефти и газового конденсата в 2009г. в стране на 1,1% по сравнению с 2008г. - до 482 млн т. Экспорт нефти в 2009г. сократится на 2,5% к 2008г. и составит 237 млн т. Базовый вариант прогноза предусматривает среднюю цену на нефть Urals в 2009г. на уровне 41 долл./барр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59