Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Цены на нефть подскочили на 3,5 долл./барр.

Максимальный с начала дня рост цен на нефтяные фьючерсы уже превысил 3,5 долл./барр. По состоянию на 16:30 мск цены по сделкам с нефтяными контрактами составляли (долл./барр.): IPE Brent Crude (июль) - 136,93 (+3,02) при диапазоне котировок 132,68-137,64; Light, Sweet Crude Oil (июль) - 137,54 (+3,19) при диапазоне котировок 133,41-137,98.
Цены на нефть подскочили на 3,5 долл./барр.

Положительная динамика в ценах по сделкам обусловлена техническими покупками нефтяных фьючерсов, которые накануне, 9 июня, подешевели почти на 4 долл. Максимальные цены по сделкам уже практически сравнялись с максимальными котировками предыдущего дня, однако пока существенно уступают своим рекордным значениям, зарегистрированным в конце минувшей недели.

Напомним, что 6 июня цены на нефть установили новые абсолютные рекорды, составившие: Brent - 138,11 долл./барр.; Light Sweet - 139,12 долл./барр. Однако накануне упали почти на 4 долл./барр., что позволило сегодня участникам рынка возобновить игру на повышение. Правда, более активный рост нефтяных котировок сегодня затруднен из-за дальнейшего укрепления позиций доллара на мировом валютном рынке, рекордно высоких розничных цен на бензин в США и снижения экспертами Международного энергетического агентства (МЭА) собственного прогноза относительно потребления нефти мировой экономикой в 2008г.

Отметим, что с начала дня курс доллара относительно ведущих мировых валют повысился примерно на 0,8%, что сдерживает инвестиционные покупки нефтяных фьючерсов. Розничная цена бензина на АЗС в США по итогам второй недели июня впервые превысила отметку 4 долл./галлон, что укрепило опасения падения спроса на энергоносители в странах ОЭСР. Тем временем эксперты МЭА сегодня понизили на 80 тыс. барр./день прогноз потребления нефти мировой экономикой на 2008г., а прогноз роста потребления углеводородов в мире был снижен на 230 тыс. барр./день.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09