Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин США не исключает возможности валютной интервенции

Министр финансов США Генри Полсон не исключает возможности интервенции на валютном рынке с целью стабилизации курса доллара, однако отмечает, что прочность американской экономики в долгосрочной перспективе найдет отражение в стоимости национальной валюты, передает Reuters.
Минфин США не исключает возможности валютной интервенции

"Я никогда не исключал и не буду исключать возможность валютной интервенции с целью стабилизировать курс доллара. Однако я не могу строить гипотезы относительно наших дальнейших действий", - сообщил глава американского Минфина.

Генри Полсон также отметил, что американские финансовые и монетарные власти пристально наблюдают за поведением валютных пар и за происходящим на мировом рынке нефти, которая в конце прошлой недели подскочила за день почти на 11 долл., установив новый исторический рекорд – 139,12 долл./барр. Глава Минфина также признал, что рекордно высокие цены на нефть и на бензин (за галлон которого сейчас дают порядка 4 долл.) представляют угрозу для американской экономики и высказал мнение, что удорожание энергоносителей связано не с резким притоком спекулятивного капитала, а с дефицитом этого сырья на мировом рынке.

Министр также положительно отозвался о призыве Саудовской Аравии провести саммит нефтедобытчиков и стран-потребителей для обсуждения роста цен на черное золото. При этом Генри Полсон добавил, что решение этой "большой проблемы" должно быть долгосрочным и предусматривать инвестиции в добычу и альтернативные источники энергии.

Эксперты отмечают, что тот факт, что члены Центробанков и финансовые лидеры развитых и развивающихся стран начинают говорить о долларе и о высоких ценах на нефть имеет немаловажное значение, поскольку могут хорошо сказаться на курсе национальной валюты США, которая в последнее время находится на рекордно низких отметках по отношению к евро.

Стоит отметить, что после заявления Генри Полсона на международных биржах началось удорожание американского доллара, который слегка отыграл утраченные до этого позиции. Продолжился рост валюты США и сегодня, 10 июня. Так, на данный момент за 1 евро на мировом рынке платят около 1,5530 долл., тогда как еще по состоянию на 11:30 мск за 1 евро давали порядка 1,5590 долл. Следовательно, за очень недолгий срок европейская валюта ослабела по отношению к американской приблизительно на 0,4%.

Напомним, что интервенция центральных банков вообще является довольно редким случаем. Так, после соглашения Plaza Accord 1985г., когда центральные банки Европы, Японии и Северной Америки вмешались, чтобы произвести искусственное обесценивание доллара, монетарные власти развитых стран решились на совместные действия лишь в 2000г., когда Федеральная резервная система (ФРС) США и ЕЦБ согласились на сотрудничество с Японией с целью поднять курс евро, который достиг рекордно низкой отметки в 0,8225 долл., что было на 30% ниже его отметки в 1999г., когда он был введен в оборот. А с момента прихода администрации Джорджа Буша к власти в январе 2001г. США вообще ни разу не вмешивались в происходящее на валютных рынках.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11