Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МЭА понизило прогноз мирового спроса на нефть на 2008г.

Потребление нефти в мире в 2008г. будет несколько ниже, чем предполагалось месяцем ранее, сообщается в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованном сегодня, 10 июня, в Париже.
МЭА понизило прогноз мирового спроса на нефть на 2008г.

В июне собственный прогноз потребления нефти на 2008г. эксперты МЭА понизили по сравнению с маем на 80 тыс. барр./день - с 87,6 млн до 86,6 млн барр./день. Показатель был снижен из-за сокращения в развивающихся странах государственных субсидий, выплачиваемых потребителям для компенсации увеличения расходов в связи с ростом цен на нефтепродукты.

Тем временем прогноз роста потребления нефти на 2008г. был снижен экспертами МЭА более существенно. Прогноз был уменьшен на 0,9%, или на 230 тыс. барр./день. Таким образом, потребление нефти в 2008г. увеличится не на 1,030 млн барр./день, как предполагалось месяцем ранее, а всего на 800 тыс. барр./день.

Как отмечено в докладе МЭА, столь существенное сокращение прогноза роста потребления нефти в мире в 2008г. было обусловлено пересмотром к повышению исторических оценок потребления нефти мировой экономикой в 2006г. и в 2007г.

Тем временем, по подсчетам экономистов МЭА, добыча нефти в мире в мае 2008г. увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 490 тыс. барр./день. В мае добыча нефти в мире составила 86,6 млн барр./день. Рост мировой нефтедобычи был вызван увеличением добычи черного золота в странах Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), где в мае производство нефти увеличилось по сравнению с апрелем на 395 тыс. барр./день и достигло 32,2 млн барр./день. Существенный рост нефтедобычи был отмечен в Саудовской Аравии, Нигерии и Анголе, а в Ираке нефтедобыча достигла в мае рекордного уровня за шесть лет, отмечено в докладе МЭА.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09