Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Повышение процентных ставок не повлияет на темпы роста инфляции

Пытаясь сбить инфляционный градус, ЦБ РФ в третий раз в текущем году принял решение о повышении ключевых процентных ставок на 0,25%
Повышение процентных ставок не повлияет на темпы роста инфляции

Пытаясь сбить инфляционный градус, Банк России в третий раз в текущем году принял решение о повышении каждой из ключевых процентных ставок на 0,25%. Первый зампред ЦБ Константин Корищенко сообщил, что эти действия монетарных властей направлены на сдерживание индекса потребительских цен. С 10 июня 2008г. ставка рефинансирования повышается с 10,5 до 10,75% годовых, ставка по кредиту overnight - с 10,5 до 10,75%. Также с 10 июня повышаются ставки по депозитным операциям: на стандартных условиях - tom-next, spot/next, по депозитам до востребования (call deposit) - с 3,25 до 3,5% годовых; на стандартных условиях - 1 week, spot/1week - с 3,75 до 4% годовых. ЦБ РФ также увеличил прочие процентные ставки по операциям, проводимым Банком России. Повысив ставку рефинансирования, ЦБ несколько приблизил ее к уровню инфляции (майская инфляция превысила 15% в годовом выражении) и показал, что стремится обуздать инфляцию монетарными методами.

Однако экономисты сомневаются в достаточной эффективности данного инструмента, хотя и признают, что у ЦБ в сложившихся условиях просто не остается выбора. "Ставки по однодневным межбанковским кредитам составляют 3–4%, а на последних аукционах по размещению бюджетных средств сложились ставки на уровне 7,25%, едва ли какие либо организации будут финансироваться в ЦБ по официальным ставкам", - отметил эксперт ФК "УРАЛСИБ" Леонид Слипченко. В то же время, по его мнению, эмитентам облигаций, розничным заемщикам и инвесторам повышение ставок может принести некоторую выгоду, поскольку налогооблагаемые доходы от розничных депозитов, инвестиций и ряда муниципальных и корпоративных облигаций привязаны к ставке рефинансирования.

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Антон Табах ожидал повторного повышения ставок, но не в текущий момент, а ближе к осени. Однако ЦБ РФ, по всей видимости, сильно озабочен притоком валюты в страну и решил принять антиинфляционные меры раньше. Эксперт, впрочем, не ожидает ощутимого замедления инфляции или дестабилизации процентных ставок, поскольку уровни последних намного ниже ставки РЕПО, которая является штрафной ставкой для банковских заимствований. А.Табах ожидает некоторого роста ставок ближе к концу июня, то есть в преддверии повышения нормативов обязательного резервирования. "Кроме того, в конце лета ЦБ РФ, скорее всего, вновь поднимет официальные ставки, если ситуация на мировых рынках останется относительно стабильной, а приток валюты в страну - обильным. В случае сохранения текущей конъюнктуры ЦБ РФ осенью, возможно, позволит рублю укрепиться на фоне сезонного спроса на доллары и дефляции цен на продовольственные товары", - заключил специалист.

Начальник аналитического управления Банка Москвы Кирилл Тремасов также не исключает, что на фоне высоких показателей инфляции (более 15%) и относительной стабилизации мировых финансовых рынков ужесточение денежно-кредитной политики будет продолжено. По его мнению, в первую очередь такая ситуация несет угрозу для долговых рынков, которые 9 июня отреагировали на повышение ставок снижением цен и ростом доходности. Рост ставок может негативно сказаться также на стоимости акций российских эмитентов. "В 2008г. Центробанк начал довольно активно использовать такой инструмент, как процентные ставки, для регулирования денежного предложения. Однако отметим, что в условиях огромного профицита счета текущих операций (по нашим оценкам, 145 млрд долл. в текущем году) эффективность применения данного инструмента носит достаточно ограниченный характер. Рост денежной массы действительно заметно замедляется, однако трудно сказать, в какой мере это связано с действиями Центробанка, а в какой – обусловлено оттоком капитала", - заключил специалист.

Напомним, что повышение процентных ставок Банком России в начале февраля текущего года, по наблюдениям экономистов, не повлияло ни на уровень ликвидности на денежном рынке, ни на темпы инфляции.

Елена Замирская
Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24