Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок нефти скорректировался

В среднем на 4 долл. снизились цены на нефть на торгах в понедельник, 9 июня
Рынок нефти скорректировался

В среднем на 4 долл. снизились цены на нефть на торгах в понедельник - участники рынка зафиксировали прибыль после значительного роста котировок в пятницу, 6 июня. Давление на рынок нефти также оказало намерение Саудовской Аравии провести встречу производителей и потребителей нефти с целью обсуждения сложившейся ситуации.

По итогам торгов в понедельник, 9 июня, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле снизилась на 4,19 долл. и составила 134,35 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне июльский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 3,78 долл., закрывшись на отметке 133,91 долл./барр.

"Рост цен не оправдан фундаментальными показателями", - говорится в заявлении правительственного кабинета Саудовской Аравии от 9 июня. На прошедшем в понедельник заседании правительства страны было озвучено намерение провести встречу основных производителей и потребителей нефти с целью обсуждения ситуации на мировом рынке в связи с "неоправданным ростом цен" на энергоносители. При этом организация встречи была возложена на министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими (Ali al-Naimi).

Деятельность Саудовской Аравии направлена на то, чтобы "предотвратить неоправданный и аномальный рост цен на нефть, который может отразиться на мировой экономике и в особенности экономиках развивающихся стран", - также говорится в заявлении. В текущем месяце Саудовская Аравия увеличила объемы добычи нефти и заявила всем нефтяным компаниям - партнерам по бизнесу, что готова при необходимости обеспечить дополнительные поставки.

Известие о решении Саудовской Аравии вызвало на рынке нефти снижение цен. Впрочем, эксперты обращают внимание, что в апреле 2008г. подобная встреча уже имела место. Однако присутствовавшие на ней производители и потребители "черного золота" не смогли предложить конкретные меры по "усмирению" цен на нефть.

Понедельник был отмечен первым за последние три дня повышением курса доллара, оказавшим дополнительное давление на котировки нефтяных фьючерсов. Причиной укрепления американской валюты стал рост на фондовых рынках США. Поддержку доллару также оказало заявление министра финансов Соединенных Штатов Генри Полсона, который, выступая на телевидении, отметил, что не исключает возможности валютной интервенции. Позитивными для доллара также стали слова президента ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гейтнера (Timothy Geithner) о том, что ФРС обращает "пристальное внимание" на курс доллара. На этом фоне доллар отыграл большую часть пятничного падения против евро, достигнув отметки 1,5646 долл./евро.

В последнее время между динамикой курса доллара и ценовыми движениями на рынке нефти существует корреляция - ослабление американской валюты ведет к росту стоимости "черного золота". Причиной такой динамики в этом случае является значительный приток на рынок нефти спекулятивного капитала - инвесторы стараются защитить средства от инфляции и падения курса доллара.

Значительную роль в снижения курса американской валюты наряду с геополитическими проблемами в росте цен на нефть отметил президент ОПЕК Шакиб Хелиль. "Экономический кризис в США стал причиной резкого падения доллара, а угрозы против Ирана обострили геополитическую напряженность, - сказал он. - Если бы не эти факторы, цены на нефть, возможно, составляли бы 70 долл./барр.; одно лишь ослабление доллара добавило к стоимости нефти 40 долл.".

Между тем глава BP, одной из крупнейших европейских нефтяных компаний, Тони Хейворд заявил на международной конференции в Малайзии, что эра дешевой нефти безвозвратно прошла. "Дешевой нефти больше не будет, так как ее производство не растет достаточно быстро для удовлетворения существующего спроса. При этом в нефтяной отрасли сохраняется нехватка инвестиций. В последние 25 лет производители не вкладывали в нефтяную отрасль необходимые средства, поскольку цены сохранялись на низком уровне", - подчеркнул он, добавив, что это привело к росту напряжения на рынке нефти.

Валентина Гаврикова
Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00