Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

США: Вступление РФ в ВТО до конца 2007г. технически возможно

Завершение процедуры вступления России в ВТО до конца 2007г. технически возможно, считает торговый представитель США Сьюзан Шваб. Отвечая на вопросы журналистов в Санкт-Петербурге, она подчеркнула, что скорость вступления РФ в ВТО "регулирует сама Россия".
США: Вступление РФ в ВТО до конца 2007г. технически возможно

Завершение процедуры вступления России в ВТО до конца 2007г. технически возможно, считает торговый представитель США Сьюзан Шваб. Отвечая на вопросы журналистов в Санкт-Петербурге, она подчеркнула, что скорость вступления РФ в ВТО "регулирует сама Россия".

С.Шваб пояснила, что "эта скорость" зависит в первую очередь от реформ, которые РФ проводит, и обязательств, которые собирается на себя взять. "Но если говорить о технической стороне дела, то это (вступление в ВТО до конца года) - возможно. Мы со своей стороны это приветствуем", - сказала торговый представитель США.

По словам С.Шваб, России, вступая в ВТО, необходимо понимать, насколько комфортными будут для нее новые обязательства. "Россия должна хотеть вступить в ВТО на основе экономических мотивов, а не каких-то политических моментов", - заключила она. По её словам, США надеются, что Россия уже в ближайшее время пройдет все оставшиеся стадии для вступления в ВТО. При этом она убеждена, что присутствие России в ВТО нужно не только самой России, но и США, и всему миру. "Россия и США достигли необходимых двусторонних договоренностей, и сейчас Россия готовится к многосторонним соглашениям", - отметила С.Шваб. Она подчеркнула, что Россия уже сделала много для вступления в ВТО. В частности, были приняты необходимые санитарные меры.

Касаясь вопроса Дохийского раунда переговоров в рамках ВТО, которые определят перспективы организации, С.Шваб отметила, что они будут сложными, но проводить их стоит.

Отвечая же на вопрос о том, намерены ли США снижать или отменять антидемпинговые пошлины на ввоз урана из России, С.Шваб сказала, что не думает, что это будет скоро сделано. По её словам, американское законодательство, касающееся введения или снятия антидемпинговых мер, достаточно негибко. "Их (пошлин) использование зависит от того, насколько большой вред приносит ввоз товара", - отметила торговый представитель США.

Она также высказала мнение о том, что поправка Джексона-Вэника в отношении России должна быть отменена на последней стадии вступления РФ в ВТО. С.Шваб подчеркнула, что "администрация президента США Джорджа Буша очень хочет вступления России в ВТО, поэтому пытается обеспечить ситуацию, при которой эта поправка не станет помехой".

По словам С.Шваб, в конгрессе США также работают над тем, чтобы внести соответствующие изменения в законодательство. "Но конгресс понимает ответственность, которая связана со вступлением России в ВТО", - сказала С.Шваб, добавив, что на нынешней, последней стадии переговоров приходится прояснять очень сложные моменты, связанные с принимаемыми Россией обязательствами.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:43
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02