Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На проспекте Андропова построят бизнес-центр за 300 млн долл.

УК AEON Corporation Романа Троценко и компания "Нерль" построят на проспекте Андропова бизнес-центр площадью 150 тыс. кв. м. Об этом пишет сегодня газета РБК daily.
На проспекте Андропова построят бизнес-центр за 300 млн долл.

Два партнера, контролирующие имущественный комплекс института, будут участвовать в проекте в равных долях. Бизнес-центр будет представлять собой высотку с офисной и гостиничной частями. Эксперты называют проект перспективным, но замечают, что через пару лет, когда он будет готов, офисный рынок окажется на грани насыщения и арендные ставки начнут снижаться.

Новый офисно-гостиничный центр появится рядом с существующим зданием бывшего научного института (НИИТавтопром), реконструированного под офисы класса В. В нем сейчас располагаются офис MTV и ряд автомобильных фирм. Высотное здание принадлежит в равных долях структурам Романа Троценко и компании "Нерль". Как рассказал РБК daily сам Р.Троценко, на территории института появится еще одна башня. К 80 тыс. кв. м существующих офисных площадей добавятся еще 150 тыс. кв. м, поровну поделенных между офисами и гостиницей. Инвестиции в проект составят 280—300 млн долл. "Мы войдем в проект с компанией "Нерль" в соотношении 50 на 50%, каждый вложит порядка 150 млн долл.", - объяснил Р.Троценко. В ГК "Нерль" подтвердили информацию о совместном проекте. "Это будут офисы класса В, а гостиница, вероятнее всего, будет четырехзвездочной", - рассказал Р. Троценко.

Аналитики и участники рынка одобрили концепцию, подчеркнув, что офисов класса В, как и гостиниц, в столице катастрофически не хватает, а мультиформатные комплексы, соединяющие ту и другую составляющую, становятся все популярнее. "Проекты с подобной концепцией являются более гибкими для создания потребительского потока", — считает директор по внешним связям компании Forum Properties Валех Рзаев. "Проект будет успешным, если удастся правильно организовать людские потоки и управление объектом", - добавил начальник отдела по работе с корпоративными клиентами российского представительства Jones Lang LaSalle Андрей Постников.

Местоположение объекта аналитики назвали "умеренно успешным". Директор департамента консалтинга и исследований управления коммерческой недвижимости и девелопмента компании "МИЭЛЬ Недвижимость" Айдар Галеев отметил, что новый комплекс будет расположен достаточно близко к центру и недалеко от метро, что важно для успеха гостиничной части. "Наличие рядом еще одного офисного центра на той же территории скорее плюс, как и тот факт, что не так далеко находится Нагатинская пойма, где строится проект Nagatino i-Land с большими объемами коммерческих площадей. У района формируется имидж делового центра", - полагает аналитик.

"Юго-восток Москвы не столь привлекателен, как северо-запад, и цены там несколько ниже, но при грамотной ценовой политике заполняемость должна быть хорошей", — замечает А.Постников, отмечая, что сейчас ставки аренды в этом районе находятся на уровне 500—550 долл. за 1 кв. м в год. Вместе с тем В.Рзаев из Forum Properties напомнил, что если все заявленные в последнее время проекты коммерческой недвижимости будут выполнены, то к 2010 году арендные ставки начнут ползти вниз. С ним согласился А. Постников: "Нужно иметь в виду, что к 2010—2012 годам коэффициент свободных площадей вырастет, появится больше выбора для арендаторов, и цены выровняются, стимула для дальнейшего роста не будет".

Фонд под управлением УК AEON Corporation объединяет активы бизнесмена Романа Троценко, исключая Московское речное пароходство. Среди активов — 49% акций новосибирского аэропорта Толмачево, Московский судостроительный и судоремонтный завод, концерн "Связьстрой". Девелоперские активы включают порядка 1 млн кв. м офисной недвижимости и земельные участки в Новосибирске и Подмосковье. Аналитики оценивают активы AEON в 1,5 млрд долл. Инвестиционная компания "Нерль" занимается проектами в области недвижимости, гостиничного бизнеса и земельными проектами. В числе активов — сеть отелей "Азимут", торговый центр "Савеловский" и ряд бизнес-центров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00