Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минприроды преподнесло ЮКОСу шикарный «подарок»

Вторая по величине российская нефтяная компания «ЮКОС» празднует свое десятилетие. За время ее существования в адрес компании не раз звучали слова о том, что она наиболее динамично развивается, по сравнению со своими конкурентами, что кривая роста ее акций «напоминает траекторию запуска космического спутника» и т.д. Однако, были слышны и противоположные высказывания, в том числе и на самом высоком уровне, когда президент РФ Владимир Путин указал главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому на некие нарушения при приватизации компании. В свою очередь Министерство природных ресурсов РФ решило не отставать от президента и накануне дня рождения сделало «подарок» компании.
Минприроды преподнесло ЮКОСу шикарный «подарок»

Рабочая группа Минприроды РФ рекомендовала отозвать 24 лицензии у дочерних предприятий НК «ЮКОС» - заявил на брифинге заместитель министра природных ресурсов, руководитель госслужбы контроля в сфере природопользования и экологической безопасности МПР России Александр Поволоцкий. По его словам, по итогам проверки соблюдения условий лицензионных соглашений недропользователями Томской области рабочая группа МПР рекомендовала отозвать 9 лицензий у «Томскнефтегазгеологии» (30% уставного капитала контролируется ЮКОСом), а также 15 лицензий у ОАО «Томскнефть ВНК» (100% дочерней структуры НК «ЮКОС»). «Томскнефть» занимает доминирующее положение в недропользовании области и имеет 25 лицензий на право пользования недрами, 17 из которых - на разведку и добычу углеводородного сырья и 8 - совмещенных.

Напомним, что в марте 2003г. рабочая группа МПР рассмотрела вопросы деятельности ряда компаний, работающих на территории Томской области, которые в феврале были проверены Государственной службой контроля в сфере природопользования и экологической безопасности МПР. В ходе проверки были рассмотрены более 40 лицензий, по большинству из которых выявлены нарушения. Среди основных нарушений, допускаемых компаниями-недропользователями, - отсутствие технологической документации, несоблюдение требований природоохранного законодательства и отставание по уровням добычи нефти. Кроме того, по ряду месторождений отмечено превышение допустимых уровней добычи нефти, что может привести к ухудшению нефтегазоносных свойств месторождений. Из-за форсированного отбора нефти происходит опережающее обводнение скважин, формирование тупиковых зон с остаточными запасами нефти, а также разгазирование нефти в пласте. Особое внимание в ходе проверки было обращено на Карайско-Моисеевский, Аленкинский и Катыльгинский участки недр, где были выявлены факты несоблюдения программ геологического изучения, несвоевременного проведения государственной экспертизы запасов и экологической экспертизы проектов, несоответствия установленных соглашениями и проектными документами уровней добычи с фактическим объемом добываемой нефти и др.

После проведенной проверки Минприроды РФ поручило ОАО «Томскнефть ВНК» подготовить и передать материалы по Советскому, Первомайскому, Игольско-Таловому месторождениям и Карайско-Моисеевскому участку для принятия решения по досрочному отзыву лицензий. После чего специальной комиссией министерства было принято решение рекомендовать МПР отозвать лицензии на право пользования данными и рядом других месторождений.

Кроме того, как заявил А.Поволоцкий, из-за того, что «Томскнефть» не выполняет условия лицензионных соглашений по утилизации попутного газа, а также объемам добычи нефти, федеральный и региональный бюджеты не получают планируемого объема налоговых платежей. В связи с этим, по его словам, рабочая группа рассматривает целесообразность обращения в Министерство РФ по налогам и сборам с просьбой рассчитать экономический ущерб, нанесенный этими компаниями. По имеющейся у РБК информации из источников в налоговых органах, размер недоимки в госбюджет со стороны ЮКОСа «может составить около 110 млн долл.». По данным источника, нарушения были зафиксированы Федеральной службой налоговой полиции. Вместе с тем в пресс-службе ФСНП отказались подтвердить РБК эти данные, сославшись на то, что нарушения при взимании налогов могут быть утверждены только в судебном порядке. Однако сотрудник пресс-службы при этом и не опроверг данную информацию.

В свою очередь пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил РБК, что «компания не видит законных оснований для возможности, по которым МПР может отозвать лицензии в Томской области». «Мы не рассматриваем претензии МПР серьезно» - сказал А.Шадрин. При этом он отказался комментировать налоговые проблемы ЮКОСа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42