Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США и Бразилия договорились о производстве этанола

США и Бразилия подписали соглашение о развитии производства альтернативных источников топлива. Во время встречи в бразильском городе Сан-Паулу американский лидер Джордж Буш и президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявили, что сокращение зависимости их стран от нефти сделает экономики двух стран прочнее, поможет сохранить окружающую среду и укрепить международную безопасность.
США и Бразилия договорились о производстве этанола

По словам бразильского президента, новое соглашение станет поворотным пунктом для автомобильной и топливной индустрии, а также для человечества в целом, передает Би-би-си.

Во время визита американской правительственной делегации в Бразилию государственный секретарь США Кондолиза Райс и бразильский министр иностранных дел Селсу Аморим поставили подписи под договором о развитии производства этанола - технического спирта, полученного путем ферментации биологических отходов сельхозпроизводства.

Эксперты считают, что для американского президента важно подчеркнуть свою приверженность альтернативным источникам энергии, поскольку в его адрес все чаще звучат призывы активнее участвовать в борьбе с глобальным потеплением. Однако некоторые экологические организации напоминают, что кукуруза и сахарный тростник, которые используются для производства этанола, поглощают большое количество воды, и их распространение приводит к вымиранию тропических лесов Амазонки. Кроме того, экологи отмечают, что производство этанола сосредоточено в руках небольшого количества крупных корпораций и влиятельных бизнесменов.

Заметим при этом, что соглашением недовольны американские фермеры. Как заявил президент Национального союза фермеров США Том Буис, данное соглашение больно ударит по фермерам, владельцам ранчо и налогоплательщикам. Он полагает, что предложение президента США Джорджа Буша по развитию новых технологий перенаправляет ресурсы, которые могли бы использоваться для поддержки производства этанола в самих Соединенных Штатах. "Использование средств американских налогоплательщиков для содействия производству этанола в других странах означает ведение прямой конкурентной борьбы с производством прямо здесь, у себя на родине", - заявил Т.Буис. "Данное соглашение представляет собой неверный шаг в неверном направлении и в неподходящее время", - сказал он, как передает (с) Reuters.

Соглашение об альтернативных источниках топлива является закономерным этапом в развитии отношений США и Бразилии. Напомним, что в США с 5 мая 2006г. вступил в силу запрет на использование метилтрибутиловых присадок в автомобильном топливе. Отныне единственной разрешенной в США добавкой к бензину является этанол. По мере распространения запрета на метилтрибутиловые присадки и в других странах мира потребности в этаноле будут расти.

При этом на долю Бразилии и США приходится около 70% мирового производства этанола, который может использоваться в качестве автомобильного топлива. Бразилия с 70-х годов прошлого века считается пионером в использовании биотоплива. Более 20% всего автопарка страны работает на спирте, и в целом топливные потребности страны обеспечиваются биоэтанолом на 40%. Причем 5% топлива - это добавки и 95% - спирт, получаемый в основном из сахарного тростника. Инвестиции в эту отрасль столь объемны, что только в ближайшие годы эту индустрию должны пополнить 50 новых сахарных заводов. Переработка продукта растет на 8-10% ежегодно, что привлекает зарубежных инвесторов. Запах бразильского спирта привлек даже основателей интернет-компании Google Ларри Пейджа и Сергея Брина, собирающихся проинвестировать местные биоэтанольные проекты.

К 2010г. правительство Бразилии намерено довести объемы ежегодного экспорта произведенного в стране этанола с 3 до 8 млн литров. Увеличение объемов производства этанола становится возможным в результате значительного расширения районов выращивания сахарного тростника. По оценке бразильского правительства, данные меры позволят к 2010г. увеличить общий объем ежегодного производства этанола в стране до 26 млрд литров против нынешних 16 млрд литров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00