Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Ростелеком" может построить для силовиков отдельную сеть связи

Чтобы приватизация ОАО "Ростелеком" не повредила интересам так называемых спецпотребителей (компания обеспечивает связью силовые ведомства РФ), государство может стать владельцем "золотой акции" компании, сообщил РБК источник, близкий к руководству "Ростелекома". По словам собеседника агентства, приватизация "Ростелекома" может пройти по двум другим вариантам.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Один из них подразумевает сохранение блок-пакета за государством, а второй вариант предполагает строительство отдельной сети для спецпотребителей. При этом источник отметил, что строительство отдельной сети возможно теоретически, а практически реализовать это достаточно сложно.

Источник также сообщил, что решение вопроса со спецпотребителями "Ростелекома" планируется принять осенью 2014г. При этом приватизация, скорее всего, в 2014г. не состоится.

Что касается возможного SPO, то этот вопрос есть смысл обсуждать только после приватизации. Это связано с тем, что инвесторы хотят понимать, каким образом будет продан госпакет "Ростелекома" и в каком объеме.

О приватизации "Ростелекома" уже не раз высказывался вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Еще в середине января он заявлял, что перед консультантом Sberbank CIB будет стоять задача определить целесообразность продажи компании в этом году. "В любом случае в нашем трехлетнем плане приватизации "Ростелеком" есть, но мы будем работать по такому графику, чтобы была возможность приватизации уже в этом году", - отметил Дворкович.

Глава Росимущества Ольга Дергунова также отмечала, что ее агентство определится с формой приватизации "Ростелекома" не ранее чем к апрелю 2014г. "Сейчас пока о чем-то говорить рано. Думаю, ориентироваться нужно примерно на апрель. В любом случае это произойдет не ранее чем через три месяца", - сказала она.

В то же время глава Минкомсвязи Николай Никифоров был более сдержан в оценках сроков возможной приватизации национального оператора связи. Он отметил, что самоцели приватизировать "Ростелеком" нет. По его словам, одно из условий - государство не должно понести никаких стратегических угроз. Он напомнил, что "Ростелеком" - крупнейший оператор, который обслуживает спецпотребителей (силовые ведомства). "Все эти вопросы пока не сняли. Пока не снимем, приватизация будет невозможна", - отметил он.

Никифоров отметил, что для приватизации важна и правильная конъюнктура рынка. Он также напомнил, что недавно "Ростелеком" прошел процесс реформирования. Это было одним из условий приватизации.

Напомним, согласно плану приватизации федерального имущества, Росимущество в 2014г. планирует приватизировать 43% акций "Ростелекома".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:58
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23