Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Валютные рынки приходят в себя после греческого ралли

В пятницу европейская валюта находится под давлением: к 12:30 мск ее курс составил 1,325 доллара США. Игроки неуверенно продают евро на обострении проблем Греции и слабой статистике по европейским странам.
Фото: РБК
Фото: РБК

Еврогруппа не решилась

Дефицит текущего счета платежного баланса Франции (с учетом сезонных колебаний) в декабре 2011г. повысился до 3 млрд евро. Такие данные приведены в опубликованном правительственном докладе. В ноябре 2011г. дефицит текущего счета платежного баланса Франции, по пересмотренным данным, составил 2,1 млрд евро (ранее сообщалось о значении показателя на уровне 2,3 млрд евро).

Объем промышленного производства во Франции в декабре 2011г. снизился на 1,4% по отношению к предыдущему месяцу. Такие данные представило Национальное статистическое бюро Франции Insee. Аналитики ожидали снижение на 0,8%. Объем производства в обрабатывающей промышленности Франции в декабре 2011г. относительно предыдущего месяца снизился на 1,4%. По уточненным данным, объем промышленного производства во Франции в ноябре 2011г. по сравнению с октябрем 2011г. повысился на 1,1%, как и сообщалось ранее.

Данные по Франции оказались слабее рыночных ожиданий, и это ослабило позиции евро. В то же время хорошее настроение на мировых биржах способствует тому, что игроки игнорируют явные проблемы в ведущих экономиках зоны евро и стараются на них не обращать внимание.

Внимание к Японии

В пятницу министр финансов Японии Дзюн Адзуми впервые в истории признался в том, что решил провести интервенцию на валютном рынке в прошлом году, чтобы опустить иену с уровня 75,63 иены за доллар. Его выступление перед парламентариями стало резонансным - обычно финансовые регуляторы не раскрывают своих планов и действий на валютных рынках.

Министр сообщил, что отдал распоряжение в октябре провести интервенцию, когда иена поднимется до "опасного" для японской экономики уровня 75,63 иены, и завершить на уровне 78,20 иены. При этом Адзуми сообщил, что текущий обменный курс 77,6 иен за доллар не соответствует экономическим реалиям.

"Я без сомнения проведу интервенцию, когда спекулятивное движение будет влиять на колебание обменного курса", - сказал министр финансов Японии, выступая перед депутатами, которые потребовали мер против сильной иены и устойчивой дефляции. "Я буду придерживаться этой позиции и готов проводить интервенцию единолично", – передает слова Дзюна Адзуми Reuters.

Таким образом, игра против японской валюты может стать эффективной. Иену стоит продавать при приближении к отметке 76 иен за доллар. Тогда как все, что выше 78,2 иен за доллар, будет вполне устраивать центробанк. Но не рыночных игроков.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09