Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Евросоюз придержал деньги для Греции

Страны еврозоны отложили окончательное подписание документа о предоставлении Греции финансовой помощи. Такое решение было принято на заседании министров финансов, завершившемся в Брюсселе.
Фото: AP
Фото: AP

Как заявил по итогам заседания председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, несмотря на достигнутые в последние дни успехи, не все требования кредиторов выполнены и не все вопросы прояснены. В связи с этим решение по выделению финансовой помощи Греции пока не принято.

"В первую очередь парламент Греции на заседании в воскресенье (12 февраля) должен одобрить соглашение об условиях новой программы финансовой помощи, достигнутое ранее греческими партиями. Во-вторых, необходимы дополнительные структурные сокращения расходов в размере 325 млн евро в 2012г., чтобы уложиться в заданный показатель дефицита. Также мы хотели бы получить заверения лидеров греческой коалиции в твердом намерении реализовать программу реформ", - объяснил Ж.-К.Юнкер.

"Мы также подчеркиваем необходимость усиления органов мониторинга и управления, которые будут следить за успешной реализацией программы реформ", - добавил глава Еврогруппы.

Кроме того, Ж-К.Юнкер вновь подтвердил, что основной целью греческих реформ, которые, по его словам, обязательно должны соответствовать программе финансовой помощи Греции объемом 130 млрд евро, одобренной в октябре 2011г., является снижение госдолга страны до 120% ВВП к 2020г.

Стоит отметить, что председатель Еврогруппы также коснулся необходимости заключения соглашения о схеме участия частного сектора (PSI) в облегчении долгового бремени Греции, детали которого пока не объявлены. "Мы приняли к сведению взаимопонимание, достигнутое между греческими властями и частным сектором в вопросе PSI, что является необходимым условием для разблокировки второго финансового пакета", - заявил Ж.-К.Юнкер. По его словам, если соглашение с частным сектором будет достигнуто и все требования кредиторов учтены, Еврогруппа даст зеленый свет финансовой помощи Греции уже на следующей неделе.

В свою очередь еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен сообщил, что Евросоюз (ЕС) не исключает создания для Греции специального условно-депозитного счета для выплат по долгам.

Подобная инициатива была ранее на неделе предложена Францией и Германией, однако стоит отметить, что создание отдельного счета для обслуживания греческого долга является беспрецедентным вторжением в финансовые дела государства, поскольку средства с подобного счета в первую очередь идут на сокращение задолженности и лишь потом на прочие нужды государства.

"Отдельный счет предоставит возможность усилить контроль за реализацией программы реформ. Создание целевого банковского счета делает обслуживание госдолга приоритетной финансовой деятельностью государства", - заявил О.Рен.

О.Рен, так же как и Ж.-К.Юнкер, ожидает, что Еврогруппа примет положительное решение по Греции на следующей неделе. "99% работы проделано, осталось только обеспечить достаточный контроль за качеством выполнения обязательств. Я уверен, что на следующей неделе страны-члены еврозоны уже смогут принять окончательное решение", - заявил он.

Напомним, 9 февраля с.г. лидеры трех ведущих политических партий Греции договорились об условиях новой программы финансовой помощи со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ). Подробности соглашения неизвестны, однако ранее греческие власти официально сообщили, что согласованы все пункты, кроме одного. Правящая в Греции коалиция согласилась урезать госрасходы на 3,3 млрд евро в текущем году (эквивалентно 1,5% от ВВП страны). Кроме того, правительство обещало, что в июне 2012г. будут определены дополнительные меры экономии объемом 10 млрд евро на период 2013-2015гг.

Минимальный размер оплаты труда в Греции, в соответствии с рекомендациями МВФ, будет понижен на 22%, а рабочий штат в государственном секторе будет сокращен на 150 тыс. человек к 2015г.

Греции необходимо получить новые кредиты до 20 марта 2012г. - даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд евро. При этом, как сообщили источники в правительственных кругах еврозоны, окончательные договоренности с Евросоюзом, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и МВФ должны быть достигнуты до 15 февраля 2012г., чтобы уладить все формальности до 20 марта. В случае провала переговоров Греция не сможет расплатиться с держателями облигаций и объявит дефолт.

В октябре 2011г. лидеры Евросоюза одобрили новую программу финансовой помощи Греции объемом 130 млрд евро. Параллельно начались переговоры с банками-держателями греческих гособлигаций о прощении Афинам части основного долга по бондам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11