Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ФРС США готовится отозвать программу стимулирования экономики

Федеральная резервная система (ФРС) США готова начать постепенное сворачивание стимулирующих мер в обозримом будущем и даже повысить учетные ставки, хотя пока не готова назвать конкретные сроки этого процесса.
ФРС США готовится отозвать программу стимулирования экономики

Соответствующее заявление главы ФРС США Бена Бернанке было распространено сегодня в Вашингтоне.

В речи, подготовленной для комитета по финансовым услугам палаты представителей США, Б.Бернанке отметил улучшение экономический ситуации в стране, из-за чего спрос на отдельные антикризисные инструменты ФРС США начал падать. В связи с этим ФРС приступила к разработке стратегии сворачивания финансового стимулирования экономики.

"Хотя в настоящее время экономика США продолжает испытывать необходимость поддержки адаптивной монетарной политики, в какой-то момент ФРС будет необходимо ужесточить финансовые условия", - подчеркивает Б.Бернанке.

В частности, начать предлагается с "откачки" избыточных денежных средств с рынка, что впоследствии может позволить ФРС повысить свою учетную ставку, с декабря 2008г. находящуюся на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых. Ранее Федеральный резерв снизил ставку до рекордно низкого уровня, чтобы обеспечить необходимые монетарные условия для скорейшего вывода экономики из рецессии.

С тех пор в экономику было "вкачано" более 1 трлн долл., часть которых теперь планируется постепенно вывести с рынка. Частично планируется избавиться и от скупленных во время кризиса ценных бумаг. Впрочем, оговаривается Б.Бернанке, в краткосрочной перспективе это вряд ли произойдет, по крайней мере до тех пор, пока не будет уверенности в устойчивом росте экономики.

Вышеперечисленные меры, равно как и ряд других, планируется вводить постепенно, чтобы оценить готовность экономики к ужесточению денежной политики. Реальное же ужесточение будет ознаменовано повышением учетной ставки; если же экономика будет восстанавливаться быстрее ожидаемого, то масштаб применимых мер будет увеличен наряду с дальнейшим повышением учетной ставки ФРС США.

Б.Бернанке собирался выступить с этой речью в палате представителей США сегодня, однако из-за сильного снегопада, парализовавшего движение в Вашингтоне, визит главы ФРС в конгресс был перенесен. Тем не менее пресс-служба ФРС решила опубликовать столь ожидаемую рынками речь.

Американский фондовый рынок расценил информацию как указание на скорое повышение ставок, и ведущие индексы устремились вниз. Доллар же, напротив, окреп по отношению к курсу евро и иены. Как следствие укрепления американской валюты, подешевела и нефть (примерно на 1 долл.).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49