Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Долговой кризис в Греции: без МВФ не обойтись

Лидеры европейских стран достигли принципиальной договоренности предоставить помощь Греции, испытывающей острый дефицит бюджета и отягощенной большими долгами, сообщил накануне высокопоставленный источник в правящей коалиции Германии, передает Reuters.
Долговой кризис в Греции: без МВФ не обойтись

Однако эксперты считают, что Евросоюз не сможет обойтись без помощи Международного валютного фонда (МВФ), который привык решать проблемы такого рода. Более того, вполне возможно, что фонду придется вмешаться, чтобы успокоить рынки, даже несмотря на нежелание стран ЕС.

За всю 11-летнюю историю существования единой европейской валюты ни одной стране еврозоны не предоставлялось кредитов. Вполне возможно, что в конечном итоге Германии вместе с другими европейскими странами придется гарантировать кредит, чтобы унять тревогу инвесторов по поводу возможного дефолта. Однако некоторые экономисты полагают, что и этого будет недостаточно, чтобы успокоить рынки.

Дело в том, что Евросоюз старается не прибегать к помощи МВФ, хотя у фонда намного больше опыта в разрешении долговых кризисов. "Обращение за помощью к фонду для многих европейских лидеров равнозначно капитуляции перед Вашингтоном и сложению с себя полномочий", - считает профессор экономики Catholic University of Leuven Пол де Гров.

С другой стороны, вмешательство фонда сможет успокоить инвесторов, которые, опасаясь дефолта в Греции, распродавали европейские ценные бумаги и евро. Усугубляет ситуацию и тот факт, что проблемы Греции могут в конечном итоге распространиться и на другие проблемные страны зоны евро, такие как Испания и Португалия. "Существует большая степень вероятности, что МВФ все же придется вмешаться в происходящее", - сообщил один из высокопоставленных чиновников фонда на условиях анонимности.

Между тем долговые проблемы Греции уже спровоцировали панику на мировых финансовых рынках и стали причиной обвала единой европейской валюты. Европейские законодатели не раз подчеркивали, что не допустят дефолта Греции, но при этом греческим властям придется пойти на болезненные меры по сокращению дефицита бюджета. Самое интересное, что, несмотря на все трудности, ЕС продолжает настаивать на том, что сам разберется со всеми своими проблемами. "Проблемы Греции – это проблемы всех европейцев. Нет никаких сомнений, что Греция даже не стоит на повестке МВФ", - заявил на этой неделе министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Правда, международные эксперты не согласны с такой позицией. Президент Oxford Institute for Economic Policy Доменико Ломбарди считает, что существует вероятность распространения проблем Греции на другие страны ЕС. "Финансовые рынки очень четко выразили свое недовольство. Вопрос оказания помощи Греции, скорее, политический. В уставе ЕЦБ не прописана возможность спасения того или иного государства. Соответственно, это должен сделать МВФ", - подчеркивает эксперт. Д.Ломбарди, который раньше сам был членом совета директоров фонда, уверен, что вмешательство МВФ успокоит инвесторов и мировые финансовые рынки.

В настоящее время Греция является очевидным "слабым звеном" в еврозоне, и ее фискальные проблемы вызывают опасения возможного дефолта в стране и оказывают сильное давление на единую европейскую валюту.

Чиновники ЕС неоднократно пытались успокоить рынки, заявляя, что Греции дефолт не грозит, однако напряженность вокруг финансового положения этой страны сохраняется. Бюджетный дефицит Греции достиг по итогам минувшего года 12,7% от ВВП. Страна переживает самый тяжелый экономический кризис со времени присоединения к зоне евро в 2001г.

Греческие 10-летние гособлигации в эти дни торгуются со спрэдом доходности в 360-365 базисных пунктов к немецким "бундам", которые считаются самыми надежными суверенными облигациями в еврозоне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15