Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Новогодний оптимизм может оказаться непрочным

Первый рабочий день после продолжительных выходных принес на российский рынок акций позитив, благодаря которому индекс ММВБ сумел заметно подрасти.
Фото: РБК
Фото: РБК

Первый рабочий день, 10 января, после продолжительных выходных принес на российский рынок акций позитив, благодаря которому индекс ММВБ сумел заметно подрасти. Аналитики полагают, что ожидать резкого роста активности на рынке пока не стоит - игроки еще в процессе возвращения, однако рассчитывать на позитивную динамику индексов вполне можно. Тем не менее, с покупками, по мнению экспертов, следует быть осторожными, поскольку рынок локально перекуплен и может скорректироваться вниз.

ММВБ попытается дорасти до 1500 пунктов

Во вторник российский рынок продолжил наращивать темпы роста вместе с объемами торгов, последние росли благодаря возвращению на рынки отдыхавших игроков, отмечает эксперт "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев. Рост основных индексов, хотя он и отставал от европейских, происходил на позитивном внешнем фоне и на фоне укрепления рубля на внутреннем валютном рынке. Рост европейских индексов прошел благодаря относительно неплохой статистике из ФРГ и Франции. Однако главным позитивным моментом выступает решение Ангелы Меркель и Николя Саркози об ужесточении фискального контроля в еврозоне. Конкретные решения будут представлены к концу месяца на саммите ЕС.

Дополнительную поддержку европейским рынкам придали и решения Fitch Ratings, которое не будет снижать рейтинг Франции, правда рейтинги Италии и Испании остаются под вопросом. Окончательное решение по рейтингам европейских стран будет принято к концу месяца.

Рост американских фьючерсов был дополнительно поддержан заявлениями представителей ФРБ Атланты, которые не исключили продолжения программ стимулирования экономики США. Кроме растущих аппетитов к рискам нефтяные фьючерсы подпитываются политической ситуацией вокруг Ирана. Также интересы инвесторов подстегиваются начавшимся в США сезоном отчетов, который по традиции открыла Alcoa, правда, показавшая убытки, но результаты на уровне прогнозов или даже чуть лучше.

Основные российские индексы, вышедшие из коррекции или консолидации прошлой недели, могут в ближайшее время достигнуть технических целей в районе 1510-1515 пунктов для индекса РТС и 1530 для ММВБ, считает В.Дмитриев.

На рынке наблюдается локальная перекупленность

Возвращение части российских инвесторов на отечественный рынок акций после новогодних праздников прошло на позитивной ноте, отмечает аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева. Выход вверх из консолидации фьючерсов на американские индексы, а также высокие цены на нефть лишь подкрепляли желание инвесторов подтянуть отечественные индексы повыше. К тому же довольно неплохо разместила облигации Греция: объем размещения превысил плановый, а стоимость заимствования снизилась. В результате, рублевый индикатор вплотную подобрался к сопротивлению на отметке 1480 пунктов по ММВБ, закрепление выше которого поставило бы следующей целью психологическую отметку 1500 пунктов, комментирует ситуацию на рынке аналитик.

Однако, отмечает эксперт, несмотря на столь позитивную динамику, риски для спекулятивных "лонгов" в настоящий момент высоки. В частности, на отечественном рынке наблюдается локальная перекупленность, которая может привести к фиксации прибыли. К тому же во вторник стартует очередной аукцион по размещению американских бондов, который по сложившейся в последнее время традиции сопровождается снижением фондовых площадок. "Таким образом, я бы рекомендовала зафиксировать прибыль по спекулятивным "лонгам". Более долгосрочные "лонги", на мой взгляд, пока можно рискнуть держать: в случае хороших отчетностей американских компаний отечественные индикаторы все же могут вернуться к декабрьским максимумам", - полагает аналитик.

Технические факторы говорят в пользу приостановки роста

Индекс ММВБ стабилизировался в районе 1475 пунктов, ближайшим сопротивлением является область 1480 - 1500 пунктов, для преодоления которой необходимы новые позитивные драйверы рынка, считает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос. Эксперт ожидает перехода рынка в консолидацию вблизи текущих уровней. "Несмотря на исключительно позитивный внешний фон, индекс ММВБ уперся в "рыхлое" сопротивление в районе 1480 - 1500 пунктов. Технические факторы говорят как минимум в пользу приостановки текущего роста", - говорит эксперт.

Текущая неделя в целом обещает быть интересной как с точки зрения макроэкономических данных в США (четверг и пятница), так и событий в Европе (встречи лидеров, а также заседания ЕЦБ и Банка Англии в четверг), отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. В пятницу также отчитается банк JPMorgan, что позволит инвесторам оценить различные аспекты состояния американской и европейской экономик.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10