Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Комиссар ЕС по энергетике предложил объединить E.On и RWE

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер выступил с идеей слияния немецких энергетических концернов E.On и RWE, передает Deutsche Welle.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При всем уважении к этим компаниям, с точки зрения мировых масштабов они находятся в "региональной лиге", заявил Г.Эттингер. Если Германия намерена играть в высшей лиге с такими концернами, как Exxon, Chevron или Газпром, ей "необходим национальный игрок соответствующих масштабов", - считает еврокомиссар.

Г.Эттингер назвал возможное слияние E.On и RWE "вполне вероятной формой взаимодействия". По его мнению, такой шаг позволит повысить вес и усилить конкурентоспособность германской энергетической промышленности на мировом рынке.

"Придать импульс дальнейшему развитию отрасли и усилению ее мощи могло бы более тесное сотрудничество ведущих концернов с энергетическими предприятиями на городском и коммунальном уровнях", - считает комиссар ЕС.

На обеих компаниях также сказывается и кризис. В середине прошлого года глава концерна Йоханнес Тейссен заявил, что E.On намерен отказаться от услуг нескольких тысяч сотрудников. При этом руководство озвучило астрономическую цифру в 10 тыс. человек (из 80 тыс. сотрудников, работающих в компании). Только в Германии места в компании могут лишиться 6,5 тыс. человек.

В свою очередь RWE планирует сократить 8 тыс. рабочих мест в последующие несколько лет. Это соответствует приблизительно 11% всего персонала компании. Сейчас в RWE работают 72 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55