Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ФРС готова снизить учетную ставку в конце января

Федеральная резервная система (ФРС) США готова в конце января снизить учетную ставку. Соответствующее заявление сделал глава ФРС Бен Бернанке, передает Associated Press. "Мы готовы принять необходимые меры для поддержки экономического роста и снижения финансовых рисков", - сказал он.
ФРС готова снизить учетную ставку в конце января

Ближайшее заседание комитета по открытым рынкам ФРС состоится 29-30 января с.г. Некоторые эксперты ожидают, что комитет примет решение о снижении учетной ставки на 0,5 процентного пункта - до 3,75%. Другие прогнозируют, что ставка будет понижена лишь на 0,25 процентного пункта, поскольку при более значительном понижении и текущих высоких ценах на энергоресурсы возможен рост инфляции.

Это уже не первое заявление представителей ФРС относительно возможности дальнейшего снижения учетной ставки. Члены резервной службы озабочены сложной ситуацией на кредитном рынке, которая может стать препятствием для экономического роста и потребовать дальнейшего снижения учетной ставки. В то же время они обращают внимание на то, что условия на финансовых рынках могут улучшиться скорее, чем это предполагалось, что позволит повысить учетную ставку.

Напомним, 18 сентября 2007г. ФРС США снизила учетную ставку на 0,5 процентного пункта - до 4,75%, а 31 октября 2007г. на 0,25 процентного пункта - до 4,5% с целью стабилизации ситуации на кредитных рынках и предотвращения рецессии американской экономики. В декабре 2007г. учетная ставка была снижена на 0,25 процентного пункта - до 4,25%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23
Зеленский рассказал, что обсуждали на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:17
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20