Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Американские НПЗ наращивают запасы нефти

На мировом рынке продолжается стремительное падение цен на нефть и нефтепродукты. Торопятся воспользоваться низкими ценами американские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), которые активно наращивают свои запасы черного золота, передает Reuters.
Американские НПЗ наращивают запасы нефти

Однако эксперты отмечают, что столь существенное увеличение запасов нефти в США, крупнейшем в мире потребителе нефти, в конце года может спровоцировать дальнейшее снижение цен на нефтяные фьючерсы, которые уже потеряли начиная с середины июля с.г. более половины стоимости.

При этом в выигрыше оказываются американские компании, занимающиеся хранением нефти, в частности Enbridge, Plains All American и TEPPCO. "Обычно для этого времени года характерно небольшое снижение запасов нефти. Однако на этот раз из-за низких цен американские НПЗ, наоборот, наращивают свои запасы", - отмечает аналитик Newedge Group Антуан Халф.

Между тем пока на рекордно низких отметках находятся и цены на нефтяные фьючерсы. Например, сейчас официальная цена фьючерса с поставкой в январе 2009г. составляет лишь 44 долл./барр. Для сравнения: цена фьючерса с поставкой в мае следующего года уже ощутимо выше, следовательно, НПЗ могут получить огромную прибыль, закупив нефть сейчас и перепродав ее чуть позже по более высоким ценам. По оценкам экспертов, уже через несколько месяцев черное золото может немного подорожать – во многом благодаря антикризисному проекту Барака Обамы, который готов направить сотни миллиардов долларов на спасение экономики США.

Пока же американские НПЗ используют любую возможность для наращивания своих нефтяных запасов. В частности, эксперты уверяют, что сейчас в портах США находится около 10 супертанкеров, на которых хранится порядка 20 млн барр. нефти. Более того, по данным Министерства энергетики США, в ноябре запасы нефти в стране выросли на 30 млн барр., что на 10% выше сентябрьского показателя. "Думаю, в ближайшее время увеличение запасов черного золота в Америке продолжится", - уверяет аналитик Energy Market Analysis Доминик Чиричелла.

Правда, некоторые участники рынка уверяют, что в случае сокращения объемов нефтедобычи ОПЕК наращивание нефтезапасов в США пойдет на убыль. Напомним, что 17 декабря члены картеля соберутся на свое плановое заседание в Алжире, и, по оценкам некоторых экспертов, объемы нефтедобычи могут быть снижены на 2 млн барр./день. "На рынке сейчас избыток нефти, и есть все основания полагать, что ОПЕК примет решение сократить объемы нефтедобычи", - добавляет главный редактор Schork Report Стивен Шорк.

Напомним, что с началом новой торговой недели нефть на биржах впервые в текущем месяце подорожала. Цены на нефтяные фьючерсы 8 декабря повысились в среднем на 8,2%, однако существенно при этом не изменились и установились на самом высоком уровне за три торговых дня. При этом максимальный в ходе торгов рост нефтяных котировок не превысил отметки 45 долл./барр.

Так, в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) повысилась 8 декабря на 2 долл. 90 центов (+7,1%) и установилась на отметке 43,71 долл./барр. Максимальный в ходе торгов рост цен по сделкам достиг 9,5% и ограничился отметкой 44,70 долл./барр. Тем временем в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (январь) прибавила за день 3 долл. 68 центов (+9,3%) и установилась на отметке 43,42 долл./барр.

Максимальный рост цен по сделкам в ходе торгов превысил 12%, а котировки достигли максимального значения 44,63 долл./барр. При этом ценовая разница между Light Sweet и Brent 8 декабря существенно уменьшилась и составила по итогам торгов всего 29 центов/барр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02