Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия и Китай подписали соглашение о поставках газа через Алтай

Российский «Газпром» и китайская CNPC подписали рамочное соглашение о поставках российского газа по «западному маршруту» - через газопровод «Алтай» в Западной Сибири.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Соглашение было подписано на саммите АТЭС, передает Reuters. Помимо соглашения о поставках газа по западному маршруту, российская и китайская стороны подписали  17 о сотрудничестве в различных сферах.

В частности, было подписано соглашение о приобретении китайской China National Oil and Gas Exploration and development 10% компании «Ванкорнефть».

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, с учетом наращивания поставок российского газа через Алтай, в среднесрочной перспективе поставки в КНР могут превысить российских экспорт  газа в Европу. Миллер также отметил, что «западный маршрут» становится приоритетным направлением российско-китайского газового сотрудничества.

Миллер также заявил, что у «Газпрома» больше нет необходимости согласовывать получение аванса от китайской стороны для финансирования строительства газопровода «Сила Сибири» для снижения цены контракта. Миллер подчеркнул, что между сторонами достигнута окончательная договоренность по цене. По словам Миллера, на этапе строительства газопровода российская сторона может привлечь кредиты из Китая. Кроме того, Миллер подчеркнул, что «Газпром» обладает всеми возможностями для самостоятельного финансирования проекта «Сила Сибири» и без китайского участия.

Миллер, как сообщает РИА Новости, также заявил, что Россия и Китай рассматривают перспективы поставок российского газа в Китай по еще одному маршруту – из района Дальнего Востока.   

Общая протяженность газопровода «Алтай», по которому газ из Западной Сибири пойдет в Китай, составит около 2,7 тыс. километров. Первый газ по нему пойдет в 2019 году. 

В конце мая «Газпром» и CNPC подписали 30-летний контракт о ежегодной поставке 38 млрд кубометров газа по восточному маршруту(газопровод «Сила Сибири»).  – общий объем поставок по этому маршруту должен составить 1 трлн кубометров газа. Сумма контракта на поставки газа составила около $400 млрд. Цена сделки, как стало известно в сентябре, составила $1 млрд.

Помимо подписания соглашений о российско-китайском сотрудничестве в области ТЭК, 9 ноября на полях саммита АТЭС состоялась встреча между российским президентом Владимиром Путиным и лидером КНР Си Цзиньпином. На встрече стороны обсудили возможность расчетов между Россией и Китаем в юанях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01
На Украине начнут подготовку поправок о выборах при военном положении Политика, 25 дек, 23:45
Хинштейн сообщил об атаке дрона на велосипедиста Политика, 25 дек, 23:37
Жителя Калуги приговорили к 13 годам за передачу данных о ПВО Политика, 25 дек, 23:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Власти Москвы посоветовали не садиться за руль из-за снегопада Город, 25 дек, 23:04
В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы Политика, 25 дек, 22:59
Бывшего замглавы Ростовской области объявили в розыск Общество, 25 дек, 22:43
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 25 дек, 22:06
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 25 дек, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 25 дек, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 25 дек, 21:46