Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Главы китайских госпредприятий выступили за расширение госсектора

Главы китайских госпредприятий считают, что государственный сектор экономики КНР нуждается в дальнейшем расширении, несмотря на критику этой точки зрения западными экономистами и международными организациями.
Главы китайских госпредприятий выступили за расширение госсектора

Топ-менеджеры заявили о первостепенной важности государственных предприятий для "национальной экономической безопасности", а также выступили за дальнейшие инвестиции в госсектор и зарубежную экспансию китайских госкорпораций. Данные заявления прозвучали в рамках XVIII съезда Компартии Китая (КПК), передает Reuters.

Глава китайской Комиссии по надзору за активами в госсобственности Ван Юн заявил, что реформа госпредприятий должна быть направлена на "повышение их рыночной ориентированности и укрепление жизнеспособности и влияния". "Ученые могут придерживаться другой точки зрения, но государство нуждается в развитии своих предприятий", - сказал чиновник.

Тем временем многие западные экономисты и политики считают, что в последние годы Китай уделял чересчур много внимания укреплению госсектора экономики в ущерб частным фирмам. Такая критика отчасти может объясняться опасениями Запада по поводу международной экспансии китайских госкорпораций, которые пользуются на родине значительными преференциями.

Международные организации, такие как Всемирный банк, предупреждают, что без дальнейших реформ, направленных на выравнивание возможностей государственных и частных предприятий, экономика Китая утратит динамизм, присущий ей все последние десятилетия.

Отметим, ранее сегодня Государственное бюро статистики КНР сообщило, что индекс потребительских цен (CPI) в октябре 2012г. вырос в годовом исчислении на 1,7%, замедлившись по сравнению с сентябрьским темпом в 1,9%.

Между тем рост внутреннего валового продукта Китая в III квартале 2012г. составил 7,4% в годовом исчислении. Этот показатель стал самым слабым показателем с I квартала 2009г., когда бушевал мировой экономический кризис, отмечают наблюдатели. Во II квартале с.г. рост ВВП Поднебесной достиг отметки 7,6% в годовом исчислении.

Напомним также, что 5 июля 2012г. Центральный банк Китая принял решение сократить ключевые процентные ставки по годовым кредитам и депозитам на 31 и 25 базисных пунктов - до 6% и 3% соответственно. Это второе сокращение ключевых процентных ставок за текущий год. 7 июня 2012г. ЦБ Китая принял решение сократить ключевые процентные ставки по годовым кредитам и депозитам на 25 базисных пунктов. Это было первое сокращение ключевых процентных ставок со времен разгара финансового кризиса 2008-2009гг.

8 ноября 2012г. в Пекине начался 18-й Всекитайский съезд КПК, к которому приковано особое внимание мировой общественности. По итогам съезда нынешний генеральный секретарь КПК Ху Цзиньтао должен уступить этот пост 59-летнему Си Цзиньпину - так начнется плановый переход власти новому поколению лидеров, который происходит раз в десятилетие. В марте 2013г. Си Цзиньпин, как ожидается, возглавит китайское государство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43