Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Независимые директора в РФ перестают быть номинальными фигурами

Эксперты отмечают, что компании с концентрированной собственностью, которых в России большинство, можно разделить на управляемые и направляемые.
Независимые директора в РФ перестают быть номинальными фигурами

В управляемых компаниях функция собственника и менеджера не разделена, им принимаются и контролируются решения, а функция совета директоров (СД) сводится к тому, чтобы в нужный момент уволить менеджмент, если он плохо работает, в то время как в направляемых компаниях роль СД сводится к принятию стратегических решений.

К направляемой модели управления стремятся такие компании, как "Вимм-Билль-Данн", "Северсталь", "Северсталь авто", "Еврохим", СУЭК, ряд компаний из энергетического сектора, которые вышли из-под опеки РАО ЕЭС. Причем в разработке и принятии стратегии компании принимают участие независимые директора, которые независимы от менеджмента и акционеров общества, не является аффилированным лицом общества, отметил в эфире программы "Капитал" на РБК-ТВ управляющий директор Ассоциации независимых директоров Александр Филатов.

"Бытует мнение, что компания, которая выходит на биржу, должна выстроить фасад из совета директоров, пригласить независимых директоров и тем самым обеспечить определенные процедуры прозрачности. Но потом оказывается, что номинально введенная фигура (независимый директор) вдруг оживает и начинает эффективно работать на благо компании и бизнеса", - говорит А.Филатов. Кроме того, некоторые владельцы компаний, которые не планируют выход на IPO, приглашают независимых директоров в СД по собственной инициативе . Присутствие независимых директоров напрямую влияет на качество корпоративного управления, следствием этого считается рост капитализации бизнеса.

Отметим, что члены СД - это специалисты по финансам, аудиту, с опытом работы в саморегулируемых организациях (СРО). По мнению директора Российского института директоров Игоря Великова, стандарты работы СД отечественных компаний соответствуют принципам работы, принятым за рубежом. Главными функциями СД считаются утверждение стратегии компании, контроль за ее реализацией, оценка эффективности системы внутреннего контроля, управление рисками, общая оценка деятельности менеджмента.

Между тем заместитель генерального директора компании "Технологии корпоративного управления" Алексей Москвин отмечает одно существенное отличие российских и западных компаний в вопросе организации корпоративного управления. "Для российских компаний характерно наличие мажоритарного акционера, тогда как западные компании характеризуются дисперсной структурой владения - там каждый акционер представлен. СД иностранных компаний заинтересован в том, чтобы сократить дистанцию между владельцами и менеджером", - говорит он.

Но в то же время нельзя допускать, чтобы СД становился доминирующим, подменял собой работу менеджмента. Отстранение менеджмента от работы может привести к корпоративному конфликту, дележу полномочий, предупреждают эксперты.

Размер вознаграждения членов СД определяется уставом общества и положением о СД. Плюс по результатам работы компании выплачивается дополнительный гонорар, связанный с эффективностью работы компании. Чаще всего успех деятельности СД связывают с ростом капитализации бизнеса. Некоторые эксперты считают, что это довольно рискованный результат оценки деятельности СД, поскольку тогда директора будут заниматься решением не стратегических, а оперативных вопросов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18