Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовый рынок РФ до сих пор ниже уровня 1997 года

Капитализация российского фондового рынка, пережившего за последние четыре года два кризиса, до сих пор не восстановилась до уровня 1997 года. Об этом говорится в резолюции прошедшего сегодня под эгидой Экспертного института РСПП заседания "круглого стола" по проблемам развития фондового рынка России.
Фондовый рынок РФ до сих пор ниже уровня 1997 года

Если в 1997 году капитализация российского фондового рынка составляла свыше 100 млрд долларов, то в октябре нынешнего года она достигает около 66 млрд долларов. На сегодняшней день капитализация всего российского фондового рынка меньше аналогичного показателя любой из 30 крупнейших компаний США и 10 крупнейших компаний Западной Европы.

При этом число ликвидных ценных бумаг с 1997 года уменьшилось в 3 раза - с 56 до 19 в 2001 году. По величине суммарного оборота ценных бумаг на всех фондовых биржах Россия находится на 33-м месте из 56 в мире, значительно уступая не только развитым, но и многим развивающимся рынкам.

Основными проблемами фондового рынка РФ являются низкая капитализация, неразвитость финансового инструментария и фрагментарность законодательства о рынке ценных бумаг. Как отметил в ходе "круглого стола" исполнительный директор Экспертного института РСПП Андрей Нещадин, в 2000 году посредством механизма фондового рынка в экономику России было привлечено только 0,4% от суммы всех инвестиций. Таким образом, фондовый рынок России является преимущественно спекулятивным и не выполняет для отечественной экономики функции мобилизации капитала.

Учитывая сложившуюся на российском фондовом рынке ситуацию, эксперты предлагают создать в качестве совещательного органа национальный совет по финансовому рынку при председателе правительства РФ. Это предложение содержится в резолюции "круглого стола". В национальный совет по финансовому рынку предлагается включить представителей верхней и нижней палат парламента, администрации президента России, аппарата правительства РФ, Центробанка , ФКЦБ, Минфина, МЭРТ, МАП, МНС, бирж, саморегулируемых организаций, профучастников и независимых экспертов.

Как отметил заместитель главы комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимир Тарачев, в настоящее время неотлаженная система взаимодействия органов государственного регулирования по-прежнему дестабилизирует рынок. "Если ранее это был конфликт между ФКЦБ и ЦБ РФ, то теперь это противостояние ФКЦБ и МАП", - подчеркнул депутат. По его словам, создание предложенного координирующего органа способствовало бы принятию единых решений по регулированию фондового рынка.

Кроме того, участники "круглого стола" предлагают правительству России подготовить концепцию развития российского рынка ценных бумаг, а также ввести в практику ежегодную разработку и утверждение ФКЦБ РФ (по согласованию с ЦБ РФ, Минфином и МАП) основных направлений государственной политики на рынке ценных бумаг. Также, участники "круглого стола" считают целесообразным проведение ежегодных отчетов ФКЦБ перед правительством о привлечении долгосрочных инвестиций через рынок ценных бумаг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39