Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия сохранила 43-е место в рейтинге конкурентоспособности

Эксперты Всемирного экономического форума увидели положительные сдвиги в макроэкономической ситуации, однако указали на целый ряд проблем
Фото: Валерий Бушухин / ТАСС
Фото: Валерий Бушухин / ТАСС

Россия находится на 43-м месте в Индексе мировой конкурентоспособности, который опубликовал Всемирный экономический форум. По сравнению с прошлым годом позиция страны в рейтинге не изменилась, хотя общий балл (66,7) оказался чуть выше.

Чуть выше России в рейтинге расположились Таиланд, Латвия и Словакия. Украина находится на 85-м месте, Грузия на 74-м.

Первое место занимает Сингапур, который обошел США. Далее в рейтинге расположились прибавившие за последний год Гонконг и Нидерланды, опережающие Швейцарию, Японию и Германию.

Специалисты ВЭФ в поясняющих материалах указали, что за год макроэкономическая ситуация в России улучшилась, инфляция находится на уровне 3%. По их мнению, лучше в стране стало с инновациями, научными исследованиями, доступностью интернета.

К минусам специалисты отнесли ухудшение качества рабочей силы. Также они отметили, что российское образование сейчас не соответствует требованиям современной экономики.

Помимо этого, отмечены проблемы с доступом бизнеса к финансовым потокам.

Индекс глобальной конкурентоспособности рассчитывается по 12 показателям. Это макроэкономическая стабильность, потребительский рынок, рынок труда, финансовая система, размер внутреннего рынка, качество институтов, состояние инфраструктуры, уровень проникновения ИT и современных коммуникаций, здоровье населения, образование и навыки, динамика бизнес-развития, способность к инновациям.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00