Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на продукты в мире снизились до четырехлетнего минимума

Мировые цены на продовольственные товары в сентябре упали до самого низкого с августа 2010 года уровня. Об этом говорится в последнем выпуске доклада «Продовольственный прогноз» и в новом индексе продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной ООН (ФАО)
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Индекс ФАО – показатель ежемесячных изменений международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров (зерновые и масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар) в сентябре составил 191,5 пунктов, что ниже показателей августа на 5,2 пункта (2,6%), говорится в новом докладе ФАО.

Относительно сентября 2013 года новый индекс упал на 12,2 пункта (6,0%). Индексы снижается уже шестой месяц подряд – таких длительных периодов снижения цен не было с конца 1990-х годов, отмечается в докладе ФАО.

Сильнее всего упали индексы цен на сахар и молочные продукты, за ними следуют индексы цен на зерновые и растительные масла. Цены на мясо практически не изменились: в сентябре их индекс вырос на 22 пункта по сравнению с сентябрем прошлого года и достиг своего исторического максимума, однако по сравнению с августом увеличение составило всего 0,3 пункта. Высокие цены на мясную продукцию приведут к тому, что общая сумма, которую страны потратят на импорт продуктов  в 2014 году, снова превысит $1 трлн, что происходит уже пятый год подряд, считают в ФАО.

В докладе говорится, что запрет России на ввоз молочной продукции из ряда стран, который стал ответной реакций Кремля на санкции Запада, продолжает влиять на мировые цены на молочные продукты. В Евросоюзе молочные фермы переквалифицируются на производство сухого молока, так оно лучше хранится и обеспечивает более стабильную прибыль.

Снижению международных цен на зерновые способствуют хорошие урожайные сборы и обильные запасы зерна. В 2014 году, согласно прогнозу ФАО, мировое производство пшеницы в 2014 году достигнет рекорда и составит 2,523 млрд т, что на 65 млн т больше, чем говорилось в предыдущем прогнозе.

Несмотря на оптимистичные прогнозы ФАО и мировое снижение цен на продовольствие, в России продукты продолжают дорожать. Это связано в первую очередь с запретом на импорт некоторых продуктов из стран, поддержавших санкции против России.

Согласно данным Росстата, за первую неделю октября потребительские цены выросли на 0,2%, такой темп роста инфляции сохраняется уже три недели. Особенно быстро на дорожают продукты, подпавшие под эмбарго, мясо, а также овощи и фрукты, которые традиционно осенью дешевеют.

С начала января 2014 года цены на потребительские товары в России выросли уже на 6,5%, что превышает озвученный в начале года прогноз по инфляции. Впрочем, Минэкономразвития успело повысить планку, и по обновленным данным она уже составляет до 7,5%. В начале октября президент Путин, выступая на инвестиционном «Россия зовет!», заявил, что инфляция по итогам года составит от 7,5-7,6 до 8%.

«Это выше показателей прошлого года. В 2013 году это было 6,5%. Причина тоже понятна – в росте цен на некоторые продукты питания», – пояснил Путин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29