Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: бонды завершают неделю падением цены

В пятницу, 9 октября, на рынке европейских гособлигаций превалировали "медвежьи" настроения.
Рынки Европы: бонды завершают неделю падением цены

В пятницу, 9 октября, на рынке европейских государственных облигаций превалировали "медвежьи" настроения. Настрой участников рынка формировался под влиянием целого ряда важных макроэкономических показателей, которые были обнародованы в ведущих европейских странах. Поступившие из Германии новости совершенно не располагали к продажам защитных активов, наоборот, подтвердили факт долгого и трудного процесса выхода из кризиса. Федеральное статистическое бюро в Висбадене сообщило о снижении инфляционного давления, даже несмотря на начавшийся процесс восстановления экономик страны. Снижение цен потребителей в Германии стимулируют продолжающие падать цены на нефтепродукты. Согласно окончательной оценке, индекс цен потребителей (CPI) в сентябре текущего года снизился на 0,4% по сравнению с августовским показателем и на 0,3% в годовом исчислении. Индекс цен потребителей, рассчитываемый по стандартам еврозоны (CPI - EU Harmonised), также опустился в сентябре - на 0,5% как в сравнении с августом текущего года, так и в годовом выражении.

Помимо инфляционной статистики, в Германии были обнародованы показатели торгового баланса, текущего платежного баланса, а также данные об объеме импорта и экспорта. Статистика не способствовала росту оптимистических настроений. Профицит торгового баланса (Trade Balance) в августе текущего года составил 8,1 млрд евро, тогда как прогнозировался гораздо больший - 12,0 млрд евро. Не дотянул до ожидаемого уровня и профицит текущего платежного баланса (Current Account), составивший в августе 4,6 млрд евро, тогда как прогнозировался в размере 8,8 млрд евро.

Экспорт в августе по сравнению с июлем сократился на 1,8%, в то время как на фоне начавшегося выхода из рецессии эксперты прогнозировали рост показателя на 1,9%. Зато превзошел ожидания объем импорта. Вместо ожидавшегося роста на 0,9% показатель поднялся на 1,1%. Падение экспорта было весьма неожиданным, поскольку три месяца подряд фиксировался рост экспортируемой из Германии продукции. Очевидно, спрос пока остается слишком слабым для поддержания постоянного роста экспорта, а значит, восстановление немецкой экономики, в значительной степени завязанной на экспорте, будет медленным и затяжным.

Однако вскоре после негативных новостей из Германии поступили оптимистические сообщения из Франции и Италии, которые и спровоцировали первую волну активных продаж европейских государственных бондов. Рост объема промышленного производства, отмеченный в августе в этих странах, свидетельствует о начале восстановления экономики еврозоны. Важно отметить, что рост объема промышленной продукции значительно превзошел ожидания. Так, по сообщению национального статистического бюро Insee, объем промышленной продукции (Industrial Production) в августе текущего года вырос на 1,8%, тогда как прогнозировался рост в шесть раз меньший (всего на 0,3%). В годовом исчислении снижение промышленной продукции составило 10,8 (ожидалось снижение на 13,3%). Что же касается объема производства обрабатывающей промышленности (Manufacturing Production), то его рост в ежемесячном выражении составил 1,9% (прогнозировался рост всего на 0,6%). В годовом выражении показатель снизился на 11,5% (прогнозировалось снижение на 13,9%).

Важные экономические новости вышли в последний рабочий день недели и в Великобритании. Статистика, которую предоставило статистическое бюро в Лондоне, показала усиление инфляционного давления в страны. Индекс цен производителей (PPI) в сентябре подскочил по сравнению с августом на 0,5% - в пять раз превысив ожидания (рост на 0,1%). В годовом исчислении индекс PPI вырос на 0,4%, тогда как прогнозировалось снижение на 0,1%. Рост индекса (Core PPI) составил в сентябре в ежемесячном выражении 0,5% (ожидался рост на 0,2%) и в годовом выражении 1,4% (прогнозировался рост на 0,9%). То, что британские производители на фоне роста на 2% цен на энергоносители за истекший месяц не боятся в конкурентной борьбе повышать цены, служит явным признаком улучшении экономической активности в стране.

Помимо инфляционной статистики в Великобритании были обнародованы показатели торгового баланса (Total Trade Balance), продемонстрировавшие сокращение дефицита в августе текущего года. По сравнению с июлем дефицит торгового баланса сократился с пересмотренного значения 2599 до 2318 млн фунтов стерлингов вместо ожидавшегося снижения с 3447 до 2300 млн фунтов стерлингов. Дефицит видимого торгового баланса (Visible Trade Balance) также снизился - с 6431 до 6240 млн фунтов стерлингов. А дефицит августовского торгового баланса Великобритании со странами, не входящими в зону обращения евро, сократился с 3888 до 3046 млн фунтов стерлингов.

Таким образом, британская макроэкономическая статистика поддержала "медвежий" настрой инвесторов, продававших британские долговые бумаги, что привело к весьма существенному снижению цены бумаг. В течение дня характер торгов не претерпел серьезных изменений. Практически все наиболее ликвидные государственные бонды ведущих европейских стран завершили неделю весьма значительными ценовыми потерями. Доходность benchmark европейских государственных бондов - 2-летних и 10-летних Bunds Германии - к закрытию торговой сессии выросла на 11 б.п. и 7 б.п. соответственно. Спрэд между ними составил 183 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 19:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В понедельник, 12 октября, в Германии ожидается выход данных об оптовых ценах. Согласно оценкам экспертов, индекс оптовых цен (Wholesale Price Index) в сентябре поднимется на 0,3% в сравнении с августом и снизится на 7,7% в годовом исчислении.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41