Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Торги на российском рынке характеризуются волатильностью

Торги на российских фондовых площадках характеризуются сегодня повышенной волатильностью. Котировки большинства голубых фишек успели побывать как в лидерах роста, так и в лидерах падения. По состоянию на 15:25 мск индекс ММВБ вырос на 0,13% - до 1280,17 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1343,28 пункта, что на 0,61% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Торги на российском рынке характеризуются волатильностью

На ФБ ММВБ в лидерах роста сегодня бумаги ЛУКОЙЛа (+1,93%), "РусГидро" (+3,19%), "Сургутнефтегаза" (+0,92%) и "Газпром нефти" (+0,52%). При этом не очень удачно складывается день для акций ВТБ (-0,61%), "Роснефти" (-1,65%), ГМК "Норильский никель" (-0,8%), "Уралкалия" (-2,31%), "Полюс золота" (-1,03%) и "Северстали" (-0,85%). В РТС растут котировки Сбербанка (+1,12%), ФСК ЕЭС (+1,27%), "РусГидро" (+3,38%), ВТБ (+1,85%) и ЛУКОЙЛа (+2,82%).

Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина отмечает, что сегодня торги на российских площадках начались умеренным ростом котировок наиболее ликвидных бумаг. Однако незначительное изменение фьючерсов на открытие торгов в Штатах и отрицательная динамика цен на нефть не дали повода для продолжения роста.

"В целом на рынке акций дает о себе знать локальная перекупленность, которая постепенно снимается текущим понижением. Индекс ММВБ в краткосрочной перспективе может снизиться в район 1240 пунктов", - подчеркнула эксперт.

В свою очередь эксперт ФК "УРАЛСИБ" Валентин Егоров сообщил в интервью РБК, что сегодня на рынке акций достаточно спокойный день после нескольких сессий бурного роста цен. Обороты торгов остаются невысокими, так как перед выходными игроки не предпринимают активных действий и предпочитают занимать выжидательную позицию.

На рынке наблюдается незначительная коррекция, которая носит технический характер и является вполне закономерной после трех дней хорошего подъема, в результате которого все основные российские индексы продемонстрировали новые максимальные значения в этом году.

"Не исключено, что на следующей неделе подъем цен отечественных бумаг возобновится. Если тот позитивный фон, который наблюдался в последнее время, сохранится и каких-либо негативных сюрпризов на сырьевых рынках не произойдет, рынок российских акций может продемонстрировать консолидацию, после чего мы можем увидеть дальнейший рост", - заключил Валентин Егоров.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 21:59
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 21:59
Белый дом сообщил о чрезвычайном разочаровании Трампа Россией и Украиной Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Власти Бельгии предупредили, что активы России пойдут на помощь Украине Политика, 22:02
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Карим Бензема допустил возвращение в сборную Франции на ЧМ-2026 Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Москва договорилась о покупке аэропорта «Остафьево» у «Газпрома» Бизнес, 21:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Disney вложит $1 млрд в OpenAI и предоставит доступ к своим персонажам Технологии и медиа, 21:28
Axios узнал, что США ввели санкции против племянников Мадуро Политика, 21:25
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Лучшему российскому лыжнику сезона отказали в нейтральном статусе Спорт, 21:18
Путин провел совещание о ситуации в зоне военной операции. Видео Политика, 21:15
Ельцин-центр объявил о закрытии театра Общество, 20:56
Дума подготовила запрет осужденным релокантам менять паспорта и жениться Политика, 20:48