Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром отказался от участия иностранцев в разработке Штокмана

Газпром будет осваивать Штокмановское месторождение самостоятельно, заявил глава газового холдинга Алексей Миллер в эфире телеканала Russia Today. Напомним, ранее Газпром сформировал шорт-лист возможных партнеров по Штокману, в него были включены норвежские Statoil и Hydro, американские ConocoPhillips и ChevronTexaco, а также французская Total.
Газпром отказался от участия иностранцев в разработке Штокмана

По итогам переговоров Газпром намеревался определить двух-трех партнеров для формирования консорциума по реализации проекта на условиях обмена активами. Первоначально выбор участников консорциума предполагалось завершить в I квартале 2006г., однако сроки неоднократно переносились.

Как сообщал 27 сентября с.г. глава Министерства промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, шорт-лист возможных партнеров Газпрома по освоению Штокмановского месторождения не изменился. Он также высказывался, что задержка с выбором партнеров по разработке Штокмана связана с необходимостью разделения рисков и соблюдения экологических норм. Причем министр отмечал, что эта задержка не сыграет значительной роли в судьбе проекта.

Тем не менее в распространенном сегодня пресс-релизе компании сказано, что недропользователем Штокмановского газового месторождения на 100% будет выступать ОАО "Газпром". По словам главы Газпрома Алексея Миллера, компания в течение длительного времени рассматривала возможность предоставления 49% в Штокмановском проекте иностранным компаниям, однако они не смогли предоставить активы, соответствующие по объему и качеству запасам Штокмановского месторождения.

При разработке этого месторождения будут использоваться современные технологии и технические решения, в том числе в производстве сжиженного природного газа (СПГ). Для этих целей в качестве подрядчиков будут привлечены авторитетные международные компании. Важнейшим условием этих подрядных договоров будет являться соблюдение сроков и стоимости работ. Это решение - дополнительная гарантия надежности поставок российского газа в Европу на долгосрочную перспективу и доказательство того, что европейский рынок имеет для компании лидирующее значение, отметил А.Миллер.

Комментируя отказ Газпрома от иностранных партнеров по Штокману, аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев отметил, что с точки зрения финансирования данного проекта у Газпрома не должно возникнуть сложностей, поскольку компания с учетом нынешнего положения может легко привлечь довольно большие внешние кредиты. Другой вопрос в том, добавил эксперт, как концерн самостоятельно собирается осваивать это сложное месторождение при отсутствии у него опыта в использовании соответствующих технологий освоения шельфовых участков.

Отметим также, что правление ОАО "Газпром" сегодня приняло решение о том, что Штокмановское месторождение станет ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через Северо-Европейский газопровод (СЕГ). Об этом сообщает пресс-служба газового холдинга. Напомним, ранее газ в СЕГ планировалось поставлять с Южно-Русского месторождения.

Штокмановское газоконденсатное месторождение с запасами 3,7 трлн куб. м расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и других странах. Лицензией на его освоение владеет "Севморнефтегаз". Стоимость проекта ранее оценивалась более чем в 10 млрд долл. Однако 4 апреля 2006г. заместитель председателя правления Газпрома Александр Рязанов заявил, что на реализацию первой фазы освоения Штомановского газоконденсатного месторождения потребуется 12-14 млрд долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22