Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике и по химии

Нобелевскую премию 2002 года по экономике разделят поровну Дэниэл Канэман (68 лет, Принстонский университет, гражданство США и Израиля) и Вернон Смит (75 лет, университет Джорджа Мэйсона, США).
Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике и по химии

Дэниэл Канэман использовал методы психологических исследований в экономике, создав тем самым новое поле для исследований. Основные открытия Канэмана связаны с механизмом принятия решения в ситуации неопределенности, они демонстрируют, насколько человеческие решения могут расходиться с решениями, предсказанными стандартной экономической теорией. Совместно с Амосом Тверски он сформулировал теорию принятия решения индивидом. Кроме того, Канэман открыл механизм сопутствующего принятия оптимального решения, расходящегося с наиболее вероятным решением. Его работы создали поле для деятельности новых поколений исследователей в области экономики и финансов. Такие исследования помогут обогатить экономическую теорию применением в ней методов когнитивной психологии для изучения мотивации человека.

Второй лауреат Нобелевской премии по экономике - Вернон Смит - создал базу для экспериментальной экономики, описав основы лабораторных экспериментов в экономике. Кроме того, он провел ряд тестов на применение новых альтернативных рыночных механизмов, например, в ситуации вышедшего из-под государственного контроля рынка электроэнергии, в лабораторных условиях перед применением их на практике. Работа исследователя играет важную роль в использовании эксперимента как одного из инструментов эмпирического экономического анализа.

Сегодня же стало известно, что обладателями Нобелевской премии 2002 года по химии стали специалисты в области масс-спектрометрии американец Джон Б. Фенн и японец Коити Танака, а также швейцарец Курт Вютрих, занимающийся исследованием строения молекул методом ядерного магнитного резонанса.

Как объявила Королевская академия наук Швеции, премия присуждена им за открытия в области биохимии, которые стали настоящим прорывом в этой отрасли знаний. Разработанные учеными методы позволяют быстро и надежно определять, какие белки содержатся в пробах, а также воспроизводить трехмерное изображение белковых молекул в растворе. Таким образом, появляется возможность "увидеть" белковые молекулы и понять механизм их функционирования.

85-летний американец Джон Б. Фенн из Университета штата Виржиния и 43-летний Коити Танака из Shimadzu Corp. разделят между собой половину премии - 500 тысяч евро. Оставшаяся половина будет передана 64-летнему швейцарцу Курту Вютриху из Федерального технологического института Швейцарии, который также сотрудничает с исследовательским институтом Scripps в Калифорнии.

Ранее, напомним, были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике: Реймонд Дэвис (США), Масатоси Косиба (Япония) и Риккардо Джаккони (США). Премия была присуждена им за выдающиеся открытия в астрофизике. А в области медицины признания удостоились британские ученые Сидней Бреннер и Джон Салстон и американский исследователь Роберт Хорвитц - за открытия в области генетического регулирования развития органов и программирования клеточной смерти. Открытия проливают новый свет на развитие различных болезней, в том числе СПИДа, нейродегенеративных заболеваний и инсультов.

Экономика, химия, физика и медицина - четыре из пяти сфер деятельности человека, за достижения в которых вручается премия, учрежденная Альфредом Нобелем. Согласно его воле, премия должна выдаваться тому, кто в течение предыдущего года "принес наибольшую пользу человечеству". Следующими будут названы имена лауреатов Нобелевской премии по литературе, а кульминационным событием "Нобелевской недели" станет объявление лауреата премии мира, среди претендентов на которую – президент Афганистана Хамид Карзай, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, религиозно-благотворительная организация “Армия спасения”, американский Корпус мира и другие.

Ссылки по теме:

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44