Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия готова построить в Иране электростанции в обмен на нефть

Стоимость первой фазы контракта по обмену иранской нефти на российские товары может составить $5 млрд, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, близкие к проходящим в Тегеране переговорам. По их данным, в качестве оплаты за поставки нефти до 2017 года компания «Технопромэкспорт» может построить в Иране семь тепловых электростанций (ТЭС).
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Это лишь один из пунктов повестки. Также обсуждаются организация металлургических производств, сборка автомобилей и сельскохозяйственной техники, увеличение поставок удобрений и закупок овощей и фруктов», — пояснил источник.

По данным Reuters, Иран готов поставлять до 500 тыс. баррелей нефти в сутки в обмен на российские товары и оборудование, а Москва сможет перепродавать иранскую нефть, например, в Китай.

Представитель Минэнерго России этот вопрос не комментирует.

Ранее сегодня министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что «Технопромэкспорт», «Интер РАО» и «Интер РАО Экспорт» намерены развивать энергетические проекты, в рамках которых в Иране могут быть построены 8-10 блоков ТЭС мощностью почти в 3 тыс. МВт. Министр пояснил, что в ближайшее время «Технопромэкспорт» и иранская компания «Таванир» начнут обсуждение коммерческих предложений, сообщает РИА Новости.

В 1980-90 годах «Технопромэкспорт» построил в Иране две ТЭС — «Исфаган» и «Рамин». Обе электростанции могут работать на газе и мазуте, проектная мощность «Исфагана» составляет 1600 МВт, а «Рамина» — 1890 МВТ. Как стало известно ранее, в июне–июле 2014 года «Технопромэкспорт» вел с Ираном переговоры о строительстве семи ТЭС и ГЭС общей мощностью 5650 МВт за $12,2 млрд.

Сообщалось, что в ходе очередного заседания постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству 9-10 сентября будут рассмотрены «конкретные шаги по реализации планов, нацеленных на развитие торговли между Россией и Ираном».

«Мы начали серьезную работу с Китаем и Россией (в энергетическом секторе) и мы постараемся использовать наш потенциал и наши возможности. Россия — стратегический партнер Ирана, и мы будем сотрудничать с ней во всех сферах, в том числе и в нефтяной», — заявил накануне агентству FARS заместитель министра нефти Ирана Мансура Моазэми.

Он отметил, что сотрудничество с Россией и Китаем должно помочь Ирану «пробить плотину санкций», введенных против Исламской Республики странами ЕС и США.

В преддверии открывшихся сегодня переговоров в Тегеране возглавляющие межправкомиссию министр энергетики РФ Александр Новак и Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран сроком действия на пять лет.

Документ предполагает расширение торгово-экономического сотрудничества по ряду направлений, в том числе в сферах строительства и реконструкции генерирующих мощностей, развития электросетевой инфраструктуры, в нефтегазовом комплексе, а также в области поставок машин, оборудования, товаров народного потребления и сельхозпродукции.

«Говорить о подробностях рано — кто будет исполнять, каковы объемы поставок нефти и т.д. — пока есть только схема. Обе стороны хотят обеспечить поставку наибольшего количества товаров и услуг из России в Иран. А иранцы в качестве оплаты за эти услуги предоставят те или иные объемы нефти. Какие именно, пока не решено», — пояснил тогда РБК заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

7 сентября заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн пригрозил, что в случае заключения с Ираном сделки «нефть в обмен на товары» в отношении России могут быть введены новые санкции.

Против Ирана продолжают действовать международные санкции, связанные с развитием его ядерной программы. Их история началась в 2003 году, когда эксперты МАГАТЭ обнаружили в Иране следы центрифуг для обогащения урана. Процесс введения санкций разделился на три этапа. Как и в случае с Россией, начались с блокировки активов и визовых запретов в отношении задействованных в конфликте лиц. Это не сработало, и Запад наложил на Иран целый ряд полномасштабных секторальных санкций вплоть до полной экономической блокады со стороны США.

Самым сильным ударом по экономике Ирана стали санкции против его нефтяного сектора, который в 2011 году составлял около 85% ($120 млрд) в структуре экспорта страны. В январе 2012 года Евросоюз прекратил закупку иранской нефти, объемы экспорта меньше чем за год упали втрое и составили, по информации Международного энергетического агентства, лишь 860 тыс. барр. в день к сентябрю 2012 года. Добыча сократилась, в реальности за 2012 год Иран недополучил от экспорта нефти около $70 млрд.

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01