Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дневной обзор рынка нефти: WTI потеряла более 1,5%

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent на торгах в пятницу снижаются, отрицательная динамика в ценах по сделкам во многом обусловлена продолжением технических продаж фьючерсов.
Дневной обзор рынка нефти: WTI потеряла более 1,5%

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent на торгах в пятницу, 9 сентября, снижаются. По состоянию на 14:50 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (октябрь) - 114,05 (-0,43%);
Light, Sweet Crude Oil (октябрь) – 87,63 (-1,58%).

Отрицательная динамика в ценах по сделкам во многом обусловлена продолжением технических продаж нефтяных фьючерсов, которым во многом способствует обстановка на международном валютном рынке Forex. Доллар с начала дня продолжает расти против евро и других валют, обеспечивая непривлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

На фондовых площадках стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы ведущие индексы снижались, что оказывает дополнительное давление на нефтяные котировки.

На конец дня 8 сентября добыча нефти на шельфе Мексиканского залива в связи с последствиями тропического шторма "Ли" была примерно на 15% ниже своей среднесуточной нормы, а ее суточные потери оценивались в 206,7 тыс. барр. Тем временем нефтяные компании, работающие на шельфе, накануне почти завершили возвращение персонала на нефтяные платформы. На берегу в настоящее время остаются менее 1% нефтяников.

Напомним, накануне нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке подешевела. Цены на нефтяные фьючерсы понизились в основном из-за технических продаж и фиксации прибыли, но существенно при этом не изменились. Так, официальные цены на нефтяные фьючерсы накануне остались заметно выше, чем они были по состоянию на 6 сентября 2011г.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) в пятницу снизились более чем на 1%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (февраль) по итогам торгов 9 сентября 2011г. на TOCOM составила 52,690 тыс. иен/килолитр (примерно 108,15 долл./барр.), снизившись на 590 иен (-1,1%).

При этом цена активного контракта установилась в бэквордации относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая составила 53,340 тыс. иен/килолитр (примерно 109,49 долл./барр.), снизившись на 620 иен (-1,1%).

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.

На этот раз еженедельный отчет об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США был опубликован на день позже, чем обычно, в связи с государственным праздником (День труда). Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) сообщило о более значительном, чем ожидалось, сокращении запасов нефти (4,0 млн барр.). Совокупный объем запасов нефти и нефтепродуктов снизился на 3,1 млн барр., что примерно соответствует рыночным ожиданиям (2,9 млн барр.), отметил аналитик "ВТБ Капитала" Колин Смит.

Кроме того, вновь произошло резкое падение расчетного потребления бензина, которое сократилось на 4,6% в годовом выражении на 0,3 млн барр./день по сравнению с предыдущей неделей. С началом осени спрос на бензин опустился гораздо ниже диапазона предыдущих пяти лет, хотя обычно он значительно падает на неделе после Дня труда, а не перед ним (возможно, на показатели мог повлиять ураган "Айрин", надвигавшийся на тот момент на восточное побережье США). Расчетное потребление дистиллятов на отчетной неделе также упало по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 1,9%), что стало первым снижением по сравнению с прошлогодним уровнем за последние семь недель. Тем не менее динамика потребления всех нефтепродуктов осталась стабильной (-0,5% в годовом выражении), подчеркнул К.Смит. Объемы импорта вновь оказались низкими (в особенности нефти), что, по мнению аналитика, может быть связано с сезоном ураганов. Учитывая приостановку добычи нефти в Мексиканском заливе и по-прежнему стабильный прогноз потребления нефти по данным ежемесячного обзора краткосрочных перспектив рынка энергоносителей EIA, можно ожидать, что цены на нефть останутся высокими, считает К.Смит.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Без лишних затрат: как преодолеть главные преграды на старте бизнеса Дискуссионный клуб, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15