Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Индекс ММВБ упал на 7%

Российский рынок акций в очередной раз нащупывает дно. К 16:50 мск падение индекса ММВБ составило 7,3%, а его значение опустилось до уровня в 1180 пунктов. В лидерах снижения бумаги ГМК "Норильский никель" - 10%, "Роснефти" - 9,8%, ЛУКОЙЛа - 8%.
Индекс ММВБ упал на 7%

Уже с утра рынок акций открылся снижением в пределах двух процентов, а после обеда падение усилилось. По мнению вице-президента ИК "Тройка Диалог" Владислава Метнева, основной фактор снижения - слабые котировки нефти и понижение цен на металлы. Соответственно, сырьевые компании сегодня будут торговаться в минусе. В целом, настроение на рынках негативное. Факторов для роста сейчас нет, инвесторы не готовы покупать бумаги российских компаний, ждут сокращения геополитических рисков и улучшения ситуации на товарных рынках, заключил эксперт.

В свою очередь трейдер ФК "Уралсиб" Андрей Кукк полагает, что сегодняшний обвал рынка вызван пессимистичными ожиданиями инвесторов: "На рынке сейчас присутствует пессимизм и неуверенность в собственных возможностях и силах. Более конкретных факторов я просто не вижу. Люди верят в то, что в ближайшее время индекс РТС обрушится до 1200 пунктов, инвесторы с длинными позициями решили все продать, чтобы затем купить, когда рынок еще упадет", - считает А.Кукк.

По его словам, столь значительное падение рынка в будущем не очевидно. "Если мировые рынки более или менее стабилизируются, и цена на нефть сильно не упадет, то и у нас все успокоится, это может произойти в течение ближайших 2-3 дней, однако сильно расти мы не будем", - отметил А.Кукк.

С ним согласен и начальник информационно-аналитического управления ИК "Олма" Владимир Детинич. "На рынке присутствует общая обстановка неуверенности, боязни, я бы даже сказал, некая психологическая травма из-за падения в пятницу", - считает В.Детинич. Он подчеркнул, что сложно объяснить, откуда у инвесторов столь пессимистичные настроения. "Да, мы достаточно резко просели из-за геополитических рисков, но при этом никаких санкций на Россию не наложено, ситуация с "Мечелом" развивается не так, как с "ЮКОСом", с ТНК-ВР тоже все урегулировано. С фундаментальной точки зрения, рынок не должен был так упасть", - полагает В.Детинич.

Иного мнения придерживается аналитик брокерского дома "Открытие" Гельды Союнов, который считает, что сегодняшнее снижение индексов было вполне ожидаемо. "Можно говорить о том, что сейчас мы видим краткосрочную неуверенную игру участников рынка. Говорить о том, что будет формироваться восходящий тренд, не приходится. Но пока покупателей нет, в ближайшее время они не появятся. Участники рынка лишь готовы играть краткосрочно под влиянием внешнего позитивного фона наверх и дофиксировать прибыль", - полагает Г.Союнов.

По его словам, нисходящий тренд, начавшийся еще в начале лета, продолжается, а рынок будет падать дальше. "Причин этому много. В частности, политические риски продолжают оказывать существенное влияние на иностранных инвесторов и действуют негативно на российский фондовый индекс", - заключил эксперт.

Эксперт ИК "Брокеркредитсервис" Ирина Филатова считает, что инвесторы выводят деньги из рынков, невзирая ни на какие уровни, продают бумаги по любым ценам. Как отмечает эксперт, сильные продажи начались и в бумагах "второго эшелона", что всегда было негативным знаком для рынка в целом.

"Эмоциями" называет сложившуюся на рынке ситуацию директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко: "падение российского рынка - это эмоции, а не рациональная реакция инвесторов". Он отметил большую волатильность на отечественном рынке и заявил, что оптимальное соотношение цены и качества российских акций уже давно пройдено. Сейчас российский рынок является одним из самых дешевых рынков мира. Для восстановления отечественного рынка требуется стабилизация государства на мировой арене, считает эксперт.

По словам экономиста "ЮниКредит Атона" Владимира Осаковского, глобальных новостей, которые могли бы отразиться на рынке, не наблюдается. "Падение можно отнести к продолжающемуся выводу средств с российского фондового рынка. Инвесторы ищут любую возможность для выхода. Видимо, поступили заказы на продажу российских активов", - отметил эксперт. Он также связывает сложившуюся ситуацию с резким ростом политических и экономических рисков. Также играет роль, по словам В.Осаковского, падение цен на нефть и общее печальное состояние глобальных рынков. Вечером на фоне прозвучавшего в преддверии завтрашнего заседания ОРЕС заявления Министра нефти Саудовской Аравии о "сбалансированности" нефтяного рынка и снижения цен на "легкую" нефть до отметок вблизи 104 долл. за баррель темпы негативной динамики цен отечественных акций ускорились. Экономист отметил, что от перечисленных факторов будет зависеть дальнейшее развитие событий на рынке. Он не исключил, что волна падений продолжится.

С ним соглашается и аналитик "Ренессанс капитал" Ованес Оганисян, который отмечает, что падение российского рынка связано с коррекцией цены на нефть и с укреплением американской валюты. По его мнению, рынок будет падать, пока не перестанут корректироваться цены на нефть, однако в банковском, металлургическом и электроэнергетическом секторе рост акций может начаться раньше.

По мнению главного экономиста УК "Финам Менеджмент" Александра Осина, инвесторы в ближайшее время вряд ли вернутся на россйиский рынок. "При благоприятном развитии событий можно ожидать активного возвращения капитала с начала следующего года. С учетом того, что 60-80% ликвидности российского рынка приходилось на западные фонды, а они сейчас выводят последние деньги, плюс в экономике США и ЕС все не очень хорошо, инвесторы вряд ли вернутся скоро", - считает А.Осин.

"Несмотря на элементы панических настроений, царящих на рынке, стоит отметить, что объективная среднесрочная положительная корреляция между показателями капитализации российского фондового сегмента с одной стороны и, с другой стороны, динамикой цен на энергоресурсы, а также тенденцией стоимости рынка акций, прежде всего - США, сейчас, очевидно, сохраняется. Учитывая, что объемы торгов в последние два дня были практически на треть ниже средних статистических за последние недели, напрашивается вывод, что рынок проседает не под влиянием новых продаж, а под воздействием именно отсутствия спроса", - пояснил эксперт. В подобной ситуации, по его словам, дальнейшее улучшение динамики внешних рынков акций на фоне стабилизации или роста цен на нефть (например, под влиянием завтрашних данных о запасах этого сырья в США), вероятно, в случае реализации подобного сценария вызовет аналогичную позитивную реакцию игроков и российского фондового сегмента.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белгороде и окрестностях ракетная опасность продлилась восемь минут Политика, 10:33
«Лейкерс» с Леброном Джеймсом вылетели из плей-офф НБА в первом раунде Спорт, 10:28
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Pro, 10:21
В Курганской области сократили запрет на торговлю алкоголем на майских Общество, 10:18
В Харькове прозвучали взрывы Политика, 10:13
Гол россиянина с нулевого угла помог «Далласу» победить в плей-офф НХЛ Спорт, 10:13
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 10:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Продлит ли «Реал» серию побед против «Баварии». Главное о полуфиналах ЛЧ Спорт, 10:00
МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону Общество, 09:57
Экс-адвокат Ефремова Пашаев получил ранение в зоне военной операции Общество, 09:55
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist Pro, 09:40
«РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн Политика, 09:25
В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям Общество, 09:11
Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли Спорт, 09:08