Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Торги в США начались с отскока вверх на 2-3%

Торги на фондовом рынке США начались сегодня уверенным ростом в преддверии заседания комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США. Инвесторы ожидают от главы ФРС Бена Бернанке действий по стабилизации ситуации на рынках или хотя бы намека на эти действия в дальнейшем. Вдобавок рынок после вчерашнего обвала был явно перепродан и теперь отыгрывает упущенное.
Торги в США начались с отскока вверх на 2-3%

По состоянию на 22:00 мск индекс Dow Jones вырос на 1,25%, Nasdaq - на 2,50%, а S&P - на 1,73%.

В лидерах роста оказался главный неудачник прошлой торговой сессии - Bank of America. После обрушения котировок на 20% днем ранее сегодня акции банка уверенно растут, прибавив более 7% в первые минуты торгов. В плюсе торгуются и крупнейшие промышленные корпорации - Boeing (+2%) и Caterpillar (+3,8%).

Основной оптимизм участников торгов связан с надеждами на решительные действия ФРС США, которая проводит очередное заседание по монетарной политике и опубликует заявление в 22:15 мск. Первое в истории снижение кредитного рейтинга США и последовавший обвал фондовых рынков снова заставляют ФРС действовать, причем без промедления.

Однако после беспрецедентной скупки активов и при нулевой базовой ставке у Федерального резерва осталось мало средств для стимулирования экономики. Кроме того, аналитики уверены, что сегодня ФРС не примет радикальных решений наподобие третьей программы "количественного смягчения" (QE3).

Большинство экспертов полагают, что первым шагом ФРС на пути к QE3 будет изменение в формулировках заявлений. Например, FOMC может заявить, что Федеральный резерв планирует сохранять рекордный объем портфеля ценных бумаг (таких как казначейские облигации США и ипотечные бумаги) в течение "длительного периода", или как-то иначе просигнализировать о готовности применить новые стимулы, если ситуация на рынках не изменится.

В ожидании решений ФРС мировые рынки прервали падение. Панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 развернулся в плюс и перед открытием американских торгов подрос на 0,4%, хотя ранее сегодня опускался на 3%. Российский же рынок в плюс не вышел, но заметно отыграл свое падение - индекс ММВБ сейчас снижается всего на 0,11% (хотя падал в течение дня почти на 7%), РТС - на 3,5% (при прежнем падении более чем на 8%).

Более подробно о ситуации на финансовых рынках смотрите на РБК-ТВ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:42
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05