Перейти к основному контенту
Инфографика РБК⁠,
0

Сколько Азербайджан продает в Россию и импортирует из нее. Инфографика

В первом квартале 2025 года на Россию пришлось 12% товарооборота Азербайджана
За задержаниями в Екатеринбурге последовали демарши и аресты в Баку. Новое обострение между Россией и Азербайджаном поставило под вопрос торговые отношения стран. Экономические связи государств — в инфографике РБК

Россия после Италии и Турции занимает третье место среди крупнейших торговых партнеров Азербайджана. Согласно данным Государственного статистического комитета республики, в 2023 году на Россию пришлось 8,5% товарооборота страны, или $4,4 млрд (из $51,2 млрд).

За последние три года страны нарастили взаимную торговлю, следует из базы данных ООН Comtrade. За период с апреля 2022 года по март 2025-го включительно товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос почти на 3%, или более чем на $1 млрд в денежном выражении.

При этом товарные потоки распределены неравномерно: Азербайджан импортирует больше, чем экспортирует. На протяжении последних трех лет поставки из России в Азербайджан стабильно превышали встречный поток из Азербайджана в Россию в 2–3 раза, а в начале 2025 года разрыв увеличился до пяти раз ($1,2 млрд против $234 млн). Аналогично средняя доля экспорта из Азербайджана в Россию в структуре общего экспорта страны за последние три года составила 4%, тогда как доля импорта — 18,1%.

Азербайджан импортирует из России преимущественно топливо, драгоценные металлы и металлопродукцию, а также продовольственные товары, сельхозсырье, машины, оборудование, транспортные средства и древесину. В Россию Азербайджан поставляет фрукты, овощи и пластмассы, а также текстиль и хлопок.

Новый виток обострения между странами начался в конце июня, когда силовики задержали в Екатеринбурге уроженцев Азербайджана по подозрению в причастности к убийствам и покушениям, двое из них скончались при задержании. Последовала череда демаршей и задержаний с обеих сторон. В частности, несколько дней спустя в Баку задержали журналистов «Sputnik Азербайджан» (входит в МИА «Россия сегодня»), представительство которого было ликвидировано в феврале 2025 года, и еще восемь россиян по делу о транзите наркотиков из Ирана и киберпреступлениях. На фоне обострения Азербайджан заморозил сотрудничество с Россией в сфере экономики и отказался от переговоров по некоторым проектам, рассказал депутат парламента республики Расим Мусабеков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторыПодписка на РБК, 09:03
Для тех, кто искал: идеальное платье и чехол для жвачки Стиль, 09:00
Как Лу Хэн сколотил состояние $300 млн на африканских IP-адресахПодписка на РБК, 08:55
Число жертв атаки дронов на кафе в Херсонской области выросло до 27 Политика, 08:40
Дочь Ким Чен Ына посетила мавзолей в Пхеньяне вместе с отцом Политика, 08:34
В Москве с 2 января изменились тарифы на проезд в транспорте Город, 08:30
Парковочные тарифы скорректированы на ряде улиц Москвы Город, 08:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как подорожает проезд в Москве в 2026 году. Инфографика Общество, 08:00
Над Россией сбили 64 беспилотника за ночь Политика, 07:54
Мадуро предложил США сотрудничество в борьбе с наркоторговлей Политика, 07:29
Экс-советник Харрис усомнился, что Трамп поддержит гарантии для Киева Политика, 07:08
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропагандуПодписка на РБК, 07:00
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Общество, 06:31
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой Общество, 06:19