Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия внесет в капитал банка БРИКС $2 млрд

На первом этапе капитал создаваемого странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) New Development Bank составит $10 млрд, которые будут внесены в него участниками объединения в течение семи лет. Все страны внесут одинаковую сумму, доля России составит $2 млрд, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, разрешенный капитал банка составит $100 млрд, а распределенный - $50 млрд.
Лидеры стран БРИКС
Лидеры стран БРИКС (Фото: ИТАР-ТАСС)

Окончательно решение о создании банка, который будет финансировать инфраструктурные проекты на территории стран БРИКС, может быть принято на саммите в Бразилии 15-16 июля 2014г., сообщает Интерфакс.

Ожидается, что банк может начать работу в 2015-2016гг. Главным из нерешенных пока вопросов остается выбор места для штаб-квартиры New Development Bank. По словам Силуанова, рассматриваются два претендента - китайский Шанхаем и индийский Нью-Дели.

Ранее сообщалось, что в перспективе в работе создаваемого странами БРИКС банка смогут принять участие и не входящие в объединение государства. Однако доля стран БРИКС не должна будет опуститься ниже 55%, кроме того, страны-основатели смогут принимать решения по всем наиболее важным вопросам.

Президент банка будет избираться только по представлению одной из стран-учредительниц в порядке ротации, а ключевые решения в органах управления банка будут приниматься большинством голосов государств-учредителей.

В ходе саммита БРИКС в середине июля 2014г. планируется подписать соглашение о создании пула валютных резервов объединения. На первом этапе выделение средств в пул будет условным.

"Это означает, что центральные банки сохраняют ресурсы, обозначенные как их доля в пуле, в составе своих международных резервов. Участие в пуле на этапе до их активации является условным", - пояснил Силуанов. Прямые обязательства по выделению ресурсов, по словам главы Минфина РФ, возникнут после того, как ЦБ договаривающихся стран подпишут компенсационное соглашение.

Предполагается, что объем пула составит $100 млрд, из них $41 млрд - доля Китая, по $18 млрд составит доля Индии, Бразилии и России, $5 млрд составит вклад ЮАР. Устанавливается, что страна может в случае необходимости получить из пула определенный объем средств, рассчитанный от его доли в пуле с учетом мультипликатора.

"Для Китая он равен 0,5, то есть Китай, если возникнет необходимость, получит половину от своей доли, для ЮАР - 2, то есть у них меньше взнос и больше потребность в деньгах, для всех остальных - 1", - пояснил Силуанов.

Он отметил, что страна, обращающаяся за ресурсами, сможет сразу получить 30% от суммы, а остальные 70% - только при наличии стабилизационной программы с МВФ.

Ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что пул валютных резервов стран БРИКС создается для того, чтобы оперативно реагировать на резкие колебания на валютных рынках.

"Речь идет о достижении центральными банками договоренностей о том, что формируется юридическая среда, которая позволит в случае необходимости оперативно проводить операции "своп", - сообщил Сторчак. По его словам, против национальной валюты в таком случае будет производиться поставка долларов членами этого пула заинтересованной стороне.

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11