Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: Участие Украины в Таможенном союзе помогло бы экономике

Участие Украины в интеграционных процессах на пространстве СНГ позитивно повлияло бы на экономику, а также на интеграционные процессы в целом, заявил президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на совещании послов и постоянных представителей РФ в Министерстве иностранных дел России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам В.Путина, углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ - "это сердцевина внешней политики России", а движущими силами интеграции являются Россия, Белоруссия и Казахстан, сформировавшие Таможенный союз (ТС) и приступившие к работе в формате Единого экономического пространства.

"Очень жаль, что вне рамок этого процесса остается братская Украина. По самым объективным экспертным оценкам, ее присоединение к этому интеграционному объединению дало бы и Украине, и всему процессу дополнительную динамику. Это было бы весьма положительно с экономической и социальной точек зрения", - сказал В.Путин, отметив, что "вместе с Украиной общий рынок составил бы порядка 210-220 млн потребителей, синергия была бы колоссальной". В настоящий момент население стран - участниц Таможенного союза составляет 165-170 млн человек.

В то же время В.Путин подчеркнул, что вопрос о путях интеграции и участия Украины в интеграционных процессах "является суверенным выбором украинского народа и государства". "Мы будем относиться к этому выбору с уважением, будем искать любые формы сотрудничества, подходящие для того, чтобы это сотрудничество активно развивалось", - заверил президент РФ.

Глава российского государства отметил также, что в экономике Евросоюза положение по-прежнему остается сложным.

"Пока не просматривается и надежных вариантов преодоления экономического кризиса. Более того, перспектива становится все более и более тревожной. Долговые неурядицы еврозоны и ее сползание в рецессию - лишь верхушка айсберга из нерешенных структурных проблем всей мировой экономики. Дефицит моделей развития на фоне эрозии лидерства традиционных экономических локомотивов, таких как США, Евросоюз, Япония, ведет к торможению глобального развития. Усиливается борьба за доступ к ресурсам, провоцируя аномальные колебания на сырьевых и энергетических рынках", - отметил В.Путин, добавив, что ослабление так называемого исторического Запада - это факт, который не должен вызывать "чувств радости или злорадства".

"У нас это может вызвать только тревогу, потому что непонятны последствия происходящих событий, тектонических событий в мировой экономике, а как следствие - неизбежное изменение и в раскладе международных сил в мировой политике", - заявил президент России.

Напомним, что ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что пользоваться всеми преимуществами в торговых взаимоотношениях с Россией могут только участники Таможенного союза.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Мы исходили и будем исходить из того непреложного факта, что всеми преимуществами, которые связаны с созданием Единого экономического пространства и функционированием Таможенного союза, могут пользоваться только страны, которые в этом Таможенном союзе находятся, которые приняли на себя все элементы ответственности, все обязательства, связанные с подписанием огромного количества документов", - отметил премьер-министр.

Кроме того, Д.Медведев предложил подумать о дальнейшем развитии Таможенного союза, и, в частности, о введении единой валюты.

В начале июля 2012г. за скорейшее создание зоны свободной торговли с Таможенным союзом выступил Вьетнам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42