Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

О.Дерипаску гонят из Африки

Верховный суд Нигерии аннулировал сделку по продаже UC Rusal 77,5% акций алюминиевого завода Alscon, сообщает газета "РБК daily". В решении суда указывается, что 77,5% акций Alscon в 2007г. было продано UC Rusal за 250 млн долл., тогда как стоимость этого актива оценивалась в 3,2 млрд долл. UC Rusal обвиняют в том, что она заплатила за Alscon лишь 130 млн долл. В числе претензий и то, что нигерийский завод работает далеко не в полную силу. При мощности 193 тыс. т алюминия в год в прошлом году предприятие выпустило всего 15 тыс. т металла (0,36% всего алюминия, произведенного UC Rusal), а в 2010г. - 18 тыс. т.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Себестоимость производства алюминия на заводе Alscon выше рыночных цен, что делает предприятие убыточным. Также из-за постоянных перебоев с поставками газа завод не может выйти на заявленную проектную мощность", - ранее заявляли в российской компании.

В самом РУСАЛе опровергают сообщения об аннулировании покупки ALSCON: "По имеющийся у РУСАЛа информации, пятничное решение Верховного суда Нигерии не изменяет и не может изменить собственника пакета акций ALSCON, которым являлся и является компания РУСАЛ. Данный судебный спор касается претензий BFI Group к правительству Нигерии, что означает, что все негативные последствия данного решения несет правительство, они никоим образом не могут влиять на право собственности РУСАЛа".

UC Rusal приобрела 77,5% акций Alscon в феврале 2007г., а через год выкупила у германской Ferrostaal AG еще 7,5% акций нигерийской компании, доведя свою долю до 85%. Остальные 15% акций предприятия принадлежат правительству Нигерии. В декабре прошлого года местный сенат проголосовал за отмену ряда сделок по приватизации госкомпаний, включая продажу акций Alscon UC Rusal и повторное выставление завода на продажу.

Расставшись с Rusal, Нигерия рассчитывает найти для Alscon нового, более щедрого инвестора. В решении суда указано на возможность продажи завода компании Bancorp Financial Investment Group, которая еще до сделки с UC Rusal претендовала на этот актив. Однако эксперты скептически оценивают эти перспективы в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой и завышенными аппетитами властей Нигерии. Более того, действия нигерийских властей могут отвадить от этого актива потенциальных инвесторов, отмечает Олег Петропавловский из ФГ БКС.

Alscon - не единственный актив, которого может лишиться компания О.Дерипаски. Несколько месяцев назад украинский суд постановил вернуть в госсобственность 68% акций Запорожского алюминиевого комбината, которые принадлежат UC Rusal. Российская компания подала на это решение кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01