Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Политика ЦБ Швейцарии не принесла желаемых результатов

На мировые валютные рынки вновь возвращается интервенция. В последнее время волатильность рынков резко выросла, и теперь мировым ЦБ не остается ничего другого, кроме как вмешиваться в происходящее на валютных рынках. Так, в марте впервые за 17 лет интервенцию провел Национальный банк Швейцарии, передает Reuters.
Политика ЦБ Швейцарии не принесла желаемых результатов

Основной целью ЦБ являлось сдерживание роста курса швейцарского франка. Однако эксперты отмечают, что вмешательство Центробанка привело к противоположному результату. После интервенции спрос на франк вырос в несколько раз, и теперь встает вполне логичный вопрос об эффективности политики банка.

"Создается ощущение, что Центробанк Швейцарии играет с огнем. Подорвать доверие инвесторов к валюте легко, а вот восстановить ее репутацию будет непросто", - отмечает управляющий фонда Merk Hard Currency Fund Аксель Мерк. С этим утверждением трудно не согласиться: обычно слабая валюта становится причиной инфляции и делает национальные товары более конкурентоспособными.

Однако на этот раз после интервенции с целью ослабить национальную валюту привели к прямо противоположному результату: спрос на швейцарский франк вырос в несколько раз, и его курс по отношению к евро и доллару вновь начал расти. По оценкам валютного стратега UBS Гарета Берри, спрос на франк вырос вдвое. "Таким образом участники рынка отреагировали на вмешательство Банка Швейцарии", - добавляет эксперт. А ведущий валютный стратег Bank of New York Mellon Майкл Вулфолк считает, что после интервенции на рынке появилось намного больше спекулянтов.

Большинство экспертов уверены, что ЦБ Швейцарии пытается удержать франк от роста выше отметки 1,5 франка/евро. Дело в том, что еврозона является для Швейцарии чрезвычайно важным рынком: на зону евро приходится около 65% всего швейцарского экспорта и около 75% импорта. В конце 2008г. (на фоне усугубления мирового финансового кризиса) франк подорожал до 1,43 франка/евро, а затем, после вмешательства ЦБ, вновь упал до отметки 1,5 франка/евро.

Мотивы швейцарских законодателей тоже можно понять: страна накопила немаленькие золотовалютные резервы, и дальнейшее удорожание франка им просто невыгодно. По состоянию на конец мая 2009г. их объем составлял 51,5 млрд долл. – на 16% выше августа 2008г. После проведения интервенции в марте ЦБ еще не раз выходил на валютный рынок с покупкой евро и долларов. В итоге в период с марта по конец июня швейцарский франк упал на 4%. Причем трейдеры уверяют, что вскоре Центробанк проведет еще одну интервенцию.

Напомним, что 13 марта Центральный банк Швейцарии провел первую за 17 лет валютную интервенцию для сдерживания роста курса швейцарского франка. В результате действий ЦБ курс швейцарского франка прекратил рост по отношению к доллару и евро, влияющий на конкурентоспособность швейцарских товаров, и начал снижение.

В рамках операции банк скупал на рынках валюту других государств, что привело к снижению стоимости франка по отношению к доллару и евро в среднем на 3,5%. Одновременно ЦБ Швейцарии снизил учетную ставку с 1,5% до 0,25%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16